Лента последних новостей в России и мире
2234 | 0

Что больше всего раздражает российских водителей на дорогах

Российские водители чаще всего раздражаются из-за нарушителей правил дорожного движения и агрессивных маневров других участников движения. Исследование аналитического центра «АльфаСтрахование» выявило главные факторы, вызывающие нервозность у автомобилистов.

Что больше всего раздражает российских водителей на дорогах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Самой раздражающей категорией на дороге оказались автохамы — 86% респондентов отметили, что их злит беспорядочное нарушение ПДД, в том числе игнорирование знаков и светофоров, что создает аварийные ситуации. Еще 57% автолюбителей недовольны водителями, которые резко перестраиваются и лавируют в потоке машин на высокой скорости.

Новички за рулем также вызывают недовольство: 37% опрошенных раздражает их неуверенное поведение, медленная езда в правом ряду и долгие маневры. Причем 14% из них признаются, что сами когда-то были такими, но терпимости к начинающим водителям не испытывают.

31% автомобилистов раздражает, когда водители отвлекаются на мобильный телефон за рулем, а 22% негодуют из-за неправильной парковки — на тротуарах, газонах или в местах, затрудняющих движение.

Однако недовольство водителей вызывает не только поведение коллег по дороге. Половина опрошенных (51%) злятся на навигаторы, когда маршрут неожиданно удлиняется или ведет по плохим дорогам. 43% не любят резкие изменения в организации движения, такие как появление новых знаков или односторонних улиц. В то же время 34% считают, что разметка и дорожные знаки в России недостаточно информативны, что приводит к штрафам.

Также 27% респондентов недовольны работой ГИБДД, 24% критикуют систему общественного транспорта, а 18% раздражаются из-за пешеходов, переходящих дорогу в неположенных местах.

Дополнительной причиной стресса на дороге становится отсутствие у некоторых водителей полиса ОСАГО, что усложняет урегулирование аварийных ситуаций. С такой проблемой сталкивались 13% участников опроса.

Вера Сергеева.

 

Фото: Adobe Stock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.