Лента последних новостей в России и мире
1788 | 0

Цены на картофель в России начнут снижаться с июля

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут сообщила, что снижение цен на картофель ожидается с июля текущего года. Об этом она рассказала в комментарии, опубликованном в Telegram-канале «Юнашев Live».

Цены на картофель в России начнут снижаться с июля
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По словам министра, в стране скоро начнется сбор урожая раннего картофеля, что традиционно приводит к стабилизации и снижению стоимости продукта на рынке.

Кроме того, на формирование цен оказывает влияние импорт. В настоящий момент в Россию поступает египетский картофель, а в ближайшее время ожидаются поставки из Узбекистана. «Если все нормально у них будет с урожаем, это начнет цены снижать», — пояснила Лут.

Она также подчеркнула, что июльское снижение цен на картофель — это ежегодная сезонная тенденция. При этом дальнейшая ценовая динамика будет зависеть от погодных условий, в частности — от уровня влаги.

Вера Сергеева.

 

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.