Исследование организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) показало, что на отечественном рынке соков и сладких газированных напитков более чем в 60% упаковок томатного сока и лимонада «Тархун» имеются серьезные нарушения.

В частности, согласно результатам проверки, главными нарушениями при производстве продукции является наличие пестицидов, плесневых грибов, незаявленных на упаковке сахарозаменителей, красителей, консервантов и ароматизаторов. Также глава ОПИ Олег Павлов рассказал, что эксперты обнаружили в напитках недостаток или избыток соли и сахара, плохое качество очищенной воды, повышенное содержание канцерогенных и токсичных веществ, отсутствие и подмена заявленного сырья (например, морковь вместо клюквы или вообще неидентифицируемые ингредиенты).
Аналогичные нарушения проверяющие зафиксировали в категории вишневого и яблочного сока, а также клюквенного морса. В этом сегменте доля нарушений составляет 27-40%.
Фото: Pixabay.com