Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович заявил, что в РФ необходимо сформировать специальный реестр граждан, которые не работают долго и без уважительной причины.

По словам Малинковича, партия уже направила обращения в Минтруд, Минстат и в МВД, где требует «немедленно создать единый реестр тунеядцев – то есть граждан, длительное время не работающих без уважительных на то причин».
Глава «Коммунистов России» также настаивает, что неработающим людям нужно устраивать встречи с участковыми полицейскими, на которых представители закона смогут выяснить, по какой причине «человек стал паразитом». Кроме того, он считает, что через некоторое время следует начать привлекать «тунеядцев» на принудительные общественные работы.