Новости культуры и искусства
2006 | 0

Звезд "Золотого феникса" осыпали бриллиантами

Звезд "Золотого феникса" осыпали бриллиантами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На прошедшем в Смоленске кинофестивале "Золотой феникс" оказалось очень много статусных гостей - от народного артиста России Валентина Гафта до культового режиссера времен перестройки Сергея Соловьева.

В честь них обоих, а также юбиляра - народного артиста России Сергея Гармаша (ему исполнилось 55 лет) - рядом с кинотеатром "Современник", где и проходили их творческие вечера, были выложены звезды, и всем гостям спонсоры мероприятия подарили дорогие бриллианты (в Смоленске их обрабатывают и выпускают из них изделия).

Но артисты и режиссеры приезжали по приглашению президента фестиваля, актера театра и кино Всеволода Шиловского, который решил именно в Смоленске отметить свой 75-летний юбилей. Таким образом он и поздравления вместе с дорогими подарками получил (ему тоже подарили изделие из бриллиантов), и фестиваль спас от закрытия.

Дело в том, что некоторые "доброжелатели" говорили, что этот фестиваль в Смоленске проходит в последний раз - очень уж хлопот с ним много, а зрителей в залах в прошлые годы на кинопоказах было мало. В этом же году даже на дневные показы народ валил валом, а во время творческих вечеров столичных звезд смоляне сидели на ступеньках. Их даже не отвратило и не удивило, что вечер режиссера Сергея Соловьева оказался приторно-скучным и не очень понятным большинству любителей кино, потому что был рассчитан на узкий круг киноманов.

Не слишком строго отнеслись зрители и к ошибкам ведущего церемонии открытия Бориса Щербакова, который своим незнанием невольно обидел почитателей известного поэта - уроженца Смоленска Николая Рыленкова, пренебрежительно назвав его "местным поэтом". Не удивило привыкших ко всему смолян и обращение молодой актрисы Агнии Шиловской к своему деду по имени - Сева. Все эти недоразумения компенсировались показом добротных, хотя и не всегда премьерных картин, и встречами с народными любимцами.

Покорил всех народный артист Станислав Любшин, отметивший весной свое 80-летие. Вспоминая о прежних приездах в Смоленск, он рассказал, что здесь у него был роман с местной жительницей, который оставил очень приятное воспоминание о местных жительницах, и поведал, как его родная теща едва не посадила в тюрьму. А выступление на вечере Шиловского популярного Алексея Булдакова вместе с супругой и сарказм Александра Панкратова-Черного, рассказывающего о романах молодости и зрелости во время творческого вечера и хулиганских поступках, совершенных в пьяном угаре, не возмутило, а умилило смолян. Такие уж они добрые и непритязательные.

К тому же из-за стесненности в средствах город известные и популярные актеры посещают только во время фестиваля. Так что "Золотому Фениксу" в этом городе жить и дальше - губернатор области Алексей Островский твердо пообещал, что к будущему фестивалю подготовка начнется сразу после того, как пройдут в конце сентября торжества, посвященные 1150 летию города.

Андрей Князев,

фото - directorfest.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.