Новости культуры и искусства
1509 | 0

Эти песни спасали людей

Эти песни спасали людей
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

23 сентября на телеканале «360о» стартует новый цикл музыкально-исторического фильма «Победа. Песни. Любовь», премьера которого состоялась в рамках празднования юбилея Великой Победы.

Каждая серия - это своего рода расследование: неизвестные факты о песнях, ставших поистине народными, и откровения людей, которые шли с ними в бой.

Зрители услышат современное прочтение песни «Валенки» в исполнении Сати Казановой, а также узнают о происхождении этой песни. Одна из версий гласит, что это цыганская таборная песня. В расследовании помогают артисты театра «Ромэн» Николай Сличенко и Екатерина Жемчужная. Ну а «Бурановские бабушки» впервые исполнят «Валенки» на удмуртском языке.

24 сентября зрители увидят серию, посвященную истории песни «Случайный вальс». Главная героиня фильма - ветеран легендарного полка военных летчиц «Ночные ведьмы» Ирина Ракобольская. Специально для съемок была изготовлена модель самолета По-2 в масштабе 1 : 48. На ее корпусе воспроизведена надпись, которую когда-то сделали «ночные ведьмы»: «Мстим за Таню Макарову и Веру Белик!»

25 сентября на «360о» покажут фильм «Широка страна моя родная». И это не просто документальное кино, а настоящее расследование о том, почему одна из самых популярных песен страны так и не стала официальным гимном Советского Союза. Ответ на этот вопрос подскажут Никита Михалков, Любовь Казарновская, Олеся Судзиловская и многие другие.

Ирина Иванова

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.