Новости культуры и искусства
1949 | 0

Выборг откроет "Окно в Европу" в 21-й раз

Выборг откроет "Окно в Европу" в 21-й раз
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Очередной, 21-й по счету, фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет в Выборге с 8 по 15 августа. Председателем жюри основного конкурса, в рамках которого будет показано 13 фильмов, станет народный артист России Сергей Шакуров. О программе фестиваля и ее особенностях рассказали его организаторы на пресс-конференции, которая прошла в кинотеатре "Роллан" в Москве.

 Программой предусмотрено три самостоятельных конкурса игрового, документального и анимационного кино, которые оценивают три жюри. Работы документалистов оценит жюри во главе с телеведущим, драматургом и писателем Андреем Максимовым. Аниматор Наталия Дабижа  возглавит жюри конкурса анимационного кино.

Интересно, что впервые в России в рамках такого большого кинофестиваля проходит интернет-конкурс короткометражек, который называется "Окно в интернет".

А откроет конкурсную программу игрового кино фильм "Она" режиссера Ларисы Садиловой.

 - Наша основная программа, а она включает картины разных жанров, направлений и стилей, возможно, будет немного неожиданной, но интересной и рассчитанной на зрителя с самыми разнообразными вкусами. Девиз нашего фестиваля "Прогноз на завтра", и с этой точки зрения надеемся, что нынешний форум в Выборге даст серьезный результат", — пояснил генеральный директор фестиваля Геворг Нерсисян.

Кстати, в этом году Минкультуры РФ выделило на фестиваль серьезное финансирование, и потому сам Нерсисян, как предприниматель, впервые не вкладывает в проведение кинофорума свои средства.

В конкурсы документального и анимационного кино вошло более 60 лент. В уникальной программе "Выборгский счет" по традиции представлены фильмы игрового кино, получившие награды на других киносмотрах этого года. В их числе фильмы: "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко, "Стыд" Юсупа Разыкова. 

 Жители Выборга будут приятно удивлены сюрпризу - на юбилей фильма "Город Зеро" приедут в Выборг режиссер Карен Шахназаров и народный артист СССР Олег Басилашвили. 
Также по традиции в рамках Выборгского форума будет представлена программа работ студентов ВГИКа. Кроме того, на фестивале запланировано проведение трех "круглых столов", посвященных актуальным проблемам отечественного кинематографа.

На открытии фестиваля "Окно в Европу" будет показана лента "Дед 005" с участием Сергея Шакурова и Вахтанга Кикабидзе, которые впервые поучаствовали в одном проекте.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.