Новости культуры и искусства
1108 | 0

Удары судьбы Татьяны Конюховой

Удары судьбы Татьяны Конюховой
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Популярность этой замечательной советской актрисы в свое время была настолько огромной, что она как-то сыграла саму себя - звезду экрана. А недавно, когда Конюховой не стало, многие даже не сразу вспомнили, кто же это...

В фильме «Москва слезам не верит» Татьяна Конюхова появилась буквально на мгновение - в эпизоде, где героиня Ирины Муравьевой провожает взглядом советских актеров, проходящих по «красной дорожке» кинофестиваля. И восклицает: «Смотри, смотри! Конюхова! Обожаю!» Татьяна Георгиевна тогда сыграла саму себя эпохи 1950-х. Когда она действительно была в ореоле славы. К моменту съемок у Меньшова слава эта осталась в прошлом. А уж в наши дни мало кто помнил легендарную актрису. Хотя до конца 2000-х она еще играла в театре и снималась в кино. Преподавала актерское мастерство в Московском университете культуры. Выступала с собственной концертной программой, в которой читала стихи. Иногда появлялась в телепередачах. А потом... сил не было нигде появляться. Начала болеть. Что именно случилось, никому не говорила. Но болела очень тяжело и долго. Тем не менее уверяла, что планирует прожить до ста лет. Она немного не дотянула до этого срока - умерла в 92 года. Прожив интересную, яркую жизнь, в которой, конечно, были не только подарки судьбы, но и удары.

Первое испытание актрисе пришлось выдержать еще в детстве. Она была старшей из трех детей в семье Георгия и Анастасии Конюховых. И вот когда отец ушел на вой­ну, самый младший ребенок - Игорек - внезапно умер. И мама от горя погрузилась в депрессию. Она только лежала, глядя в одну точку. И Татьяне, которая сама еще была ребенком, пришлось заботиться о доме, о сестре. Да и о маме тоже: Таня по вечерам садилась около нее и читала стихи вслух. В такие минуты мама как будто бы оживала... Может, эти вечерние чтения - с выражением, с надрывом - и заронили росток мечты об актерской карьере.

Мама постепенно вернулась в свое нормальное состояние, война закончилась, папа пришел с фронта и увез семью из родного им Ташкента в Прибалтику. Там Татьяна окончила школу и отправилась в Москву, где поступила во ВГИК.

Еще во время учебы ей предложили роль Ганны в знаменитой картине Роу «Майская ночь, или Утопленница». Дебют оказался настолько успешным, что начинающая актриса могла уже выбирать - вот в этом фильме буду сниматься, а в этом нет. Иногда ошибалась. Так, Конюхова сама рассказывала, что отказалась от главных ролей в «Карнавальной ночи» и в «Летят журавли». Потому что режиссер Григорий Рошаль должен был снять ее в «Хождении по мукам» в роли Даши. Конюхова ждала начала съемок, но... Дашу в итоге сыграла другая актриса. Татьяна тяжело переживала это разочарование. У жизнерадостной девушки даже развилась депрессия, как когда-то у ее мамы. Но ей хватило сил встряхнуться и двигаться дальше. Тем более что от предложений по-прежнему не было отбоя. Татьяна Георгиевна особенно полюбилась зрителям по фильмам «На златом крыльце сидели», «Разные судьбы», «Карьера Димы Горина», «Женитьба Бальзаминова». Всего она сыграла более чем в ста картинах!

Насыщенной была и ее личная жизнь. Первый брак продлился всего 10 дней. Ее избранник Валерий Керн (он потом займет высокую должность на «Мосфильме») за короткий срок успел довести Татьяну до белого каления своей ревностью. Актриса поняла, что нормальной жизни с ним не будет. И объявила о расставании.

Во второй раз она вышла замуж за звукорежиссера Бориса Венгеровского. Признавалась, что вышла не по любви. У нее случился роман с Леонидом Быковым. Но тот был женат, разводиться не собирался. Когда Татьяна узнала, что жена Быкова ждет ребенка, она прервала с ним связь. И сошлась с Венгеровским: искала в этом браке утешение. Но через четыре года встретила свою истинную любовь - Владимира Кузнецова, спортсмена, атлета, четырехкратного чемпиона СССР по метанию копья. Они прожили вместе 27 лет. Вырастили сына Сергея. А потом любимый супруг актрисы неожиданно слег. Онкология... «Судьба была к нему так беспощадна, отпустив всего 54 года! - сокрушалась Конюхова. - Он буквально сгорел. К сожалению, страшную болезнь обнаружили слишком поздно».

Похоронив мужа, Татьяна Георгиевна не стала замыкаться в своем горе. Бралась за любую работу. Хотя давно уже была не так востребована, как раньше. И узнавать ее перестали: она спокойно ездила в метро. Но не расстраивалась, что слава давно упорхнула: «Я и так все получила от жизни, о чем только можно мечтать». На житейские разочарования, удары не сетовала: «Все, что со мной происходило, ценно, даже те события, которых на первый взгляд хотелось бы избежать. Все эти радости, печали, победы, поражения, успехи, ошибки составляют мою биографию, мою историю».

История Татьяны Конюховой завершилась 2 апреля. Светлая память...

Лидия Мезина

Фото: PERSONA STARS

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.