Театр
2233 | 0

В театре «Школа современной пьесы» открыли новый сезон

В театре «Школа современной пьесы» открыли новый сезон
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Московский театр «Школа современной пьесы» открыл новый театральный сезон.

Сделано это было весьма нетривиальным для такого события способом. Встреча началась в сквере на Неглинной. Собралась толпа из работников театра и поклонников. С флагами, шарами, с песнями артисты и их поклонники двинулись вдоль сквера. Тут проходили съемки эпизода, завершающего спектакль «Бешеный хворост» по пьесе Олега Маслова.

Режиссер Иосиф Райхельгауз, определил постановку как принципиальную и дерзкую. В его основе – история старшеклассника, который столкнулся с давлением со стороны учителей. В ролях – Татьяна Васильева, Валерия Ланская, Джульетта Геринг, Татьяна Веденеева.

 В планах театра – еще одна премьера режиссера Иосифа Райхельгауза.

«Я поставлю спектакль об Одессе, который будет называться «Прощай, любимый город». Это город, который дал очень многих деятелей культуры, литературы, музыки в нашу страну и в наши страны. Я об этом хочу рассказать, спеть, показать», – сказал художественный руководитель театра, народный артист России Иосиф Райхельгауз.

На сборе труппы коллективу был представлен влившийся в этом году в коллектив заслуженный артист России, почти сорок лет проработавший в театре «Современник», заслуженный артист России Василий Мищенко. 

Коллектив труппы встретил эту весть аплодисментами. Вместе с Татьяной Веденеевой он будет репетировать спектакль «Последний Ацтек», в котором до недавнего времени играл умерший в конце прошлого театрального сезона Владимир Качан.

После сбора труппы мы задали несколько вопросов ведущей актрисе театра Ирине Алфёровой

-В одном интервью вы сказали, что не хотите играть   так называемых «плохих людей». Почему?

- Ну что значит «плохих людей»?  Я не хочу играть мелких, с мерзкими поступками людишек, без высокой цели. Моя героиня могла совершить какую-то большую подлость, если я понимаю, во имя чего это делается.

- Не было у вас желания взять роль, которая не близка душе, но сыграть ее ради преодоления?

- Нет. Я ненавижу это слово – «преодоление». Зачем, ради чего это? Ты себя не узнаешь, умирать будешь от этой роли. Нужно понять, кто ты, для чего ты. Что ты можешь дать этому миру? Я и не люблю таких артистов, «петрушек», которые сегодня Гамлета играют, а завтра зайчика. Какие-то вещи просто недопустимы в моей жизни. Я не пойду на гадость, на подлость, так и зачем мне их играть? Я хочу дарить людям радость, привносить что-то доброе в мир.

Андрей Князев,

Валерий Парников,

фото авторов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.