Театр
2025 | 0

Нонна Гришаева: Я не боюсь умирать на сцене

Нонна Гришаева: Я не боюсь умирать на сцене
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В рамках проходившего в Витебске Международного фестиваля искусств «Славянский базар» состоялся показ спектакля по пьесе Питера Куилтера «Соло для звезды с оркестром». 

Одну из главных ролей в постановке играет актриса театра, кино и телевидения Нонна Гришаева.

Перед началом спектакля известная артистка ответила на вопросы журналистов, в числе которых был и наш корреспондент.

- Обычно я отказываюсь от антрепризных постановок, так как считаю это чем-то непристойным. Не понимаю, как можно играть и раскрыться в спектакле, где из декораций на сцене присутствуют пара стульев и простыня.

Когда мне поступило предложение сыграть роль иконы Голливуда, актрисы и певицы Джуди Гарленд, проснувшейся знаменитой после роли Дороти из «Волшебника страны Оз», женщины с непростой личной и публичной судьбой, я сразу согласилась.

Но когда мне сказали, что это антреприза, я засомневалась. Тогда режиссер уверил меня в том, что в спектакле будут задействованы двухэтажные декорации и целый музыкальный оркестр... И я, как видите, согласилась.

- Вы уже три года возглавляете Московский областной театр юного зрителя. Справляетесь на посту руководителя?

- Это моя первая роль, в которой я - как Мэри Поппинс: всегда строгая, но добрая. (Смеется.)

- Вы грациозны, женственны, но многие журналисты считают, что по отношению к ним вы занимаете оборонительную позицию. Вот и сегодня вы в очках...

- На встречах с вашими коллегами я всегда в очках, зная, что будет много фотографов, вспышек, а меня в последнее время беспокоят глаза.

- Многие артисты суеверны и стараются не играть героев со сложными и в чем-то даже негативными характерами. У вас таких ролей две - в упомянутом уже «Волшебнике...» и в «Непридуманной жизни» (в этом сериале Гришаева играет восходящую звезду экрана Надежду Волгину. - Ред.). Что можете сказать по этому поводу?

- Я не боюсь умирать на сцене. Это диапазон артиста - от больших ролей до спившейся и падшей женщины.

- Нашли ли вы уже своего режиссера и кто он?

- К великому сожалению, мой режиссер уже ушел из жизни. Благодаря Театру Вахтангова я познакомилась с Петром Наумовичем Фоменко. Всегда с трепетом вспоминаю, как он встречал меня и помогал войти в роль. Это было большое счастье.

- Вы автор книги «Советы дочкам. Папиным и маминым». Кто вас на нее сподвиг?

- На этот «подвиг» меня сподвигла дочка, когда ей было 14 лет, в свой переходный возраст. Параллельно поступило такое предложение от издателей. В книге поднимаются вопросы, на которые многие мамы не берутся говорить с дочками.

Однажды после спектакля, когда я по сложившейся традиции общалась с поклонниками и подписывала программки, ко мне подошла девочка и сказала: «Нонна, спасибо, у меня нет мамы, и вы очень помогли мне».

- Можно ли предположить, что после того, как у вас родился сын, появятся и «Советы сыновьям»?

- Советов сыновьям не будет, не ждите. Я не имею на это право - такие книги должны писать отцы.

- Нонна, есть ли желание попробовать себя в чем-то еще?

- С меня, наверное, хватит. Если меня когда-нибудь унесут, то только со сцены.

Максим Сидоров.

Фото Лики Брагиной

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.