Театр
2776 | 0

На сцене «Маленькой Луны» показали спектакль о войне

На сцене «Маленькой Луны» показали спектакль о войне
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Все отмечают праздник 9 мая по-разному: одни смотрят парад, другие ходят в «Бессмертном полку», третьи пьют, поминая погибших, а четвертые ставят патриотические спектакли про войну.

Именно последнее и произошло в этот праздник на сцене Детского театрального центра-студии «Маленькая Луна»: состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Наш 9 «Б» в постановке Елены Лазруиной.

Спектакль посвящен поколению советской молодежи, ушедшему в бессмертие со школьной скамьи. Сценарий основан на произведениях Бориса Васильева, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Ильи Миксона и других классиков советского периода. Помогают передать атмосферу тех лет музыка, песни и хореографические номера. Все роли исполнили воспитанники старшей группы студии «Маленькая Луна».

Ребята рассказали о героизме подростков, судьбы которых оборвала война. Они дружили, влюблялись, строили планы, но с тревожным голосом Левитана прервалась их счастливая юность. И они ушли на фронт, чтобы ценой своей жизни подарить потомкам светлое и прекрасное будущее, такое, о котором мечтали сами, но так и не обрели.

- Об этом надо говорить, надо писать и показывать! – считает Елена. - Страшная война разрушила судьбы миллионов детей, и даже те, кто выжил, все равно не стали такими, как прежде. Я не сомневаюсь, что современным детям, многие из которых живут в «тепличных» условиях, важно знать, что пережили их предки, ради чего отдали жизнь. Надо рассказывать им о трагической странице истории нашей страны, о судьбах их сверстников, на долю которых выпали тяжелые испытания.

Очень отрадно, что сейчас по всей стране начало подниматься патриотическое движение. Ребята не просто прорабатывали текст, а пропускали его через себя: за время работы наши воспитанники очень повзрослели. А ветераны подходят ко мне после спектакля, и говорят: «Да, действительно, так все и было», и это самая важная для меня похвала.

Стоит учесть, что спектакль получился довольно тяжелый, и перед походом в театр следует морально подготовиться к тому, что дети, которые в одной сцене играют и поют, в другой умирают на руках друг друга. Спектакль вошел в репертуар театра, и его можно будет увидеть на сцене «Маленькой Луны» каждый месяц. На постановки приглашаются ветераны войны и труда.

Артем Костенко.

Фото автора

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.