Театр
3093 | 0

Кто сменит Табакова?

Кто сменит Табакова?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Кто возглавит МХТ имени Чехова теперь, после ухода Олега Табакова?

«Даже в Министерстве культуры пока нет однозначного решения, - поделился с «МН» наш информатор. - Пока взяли паузу. Скорее всего, наместника представят только в новом театральном сезоне, в сентябре. Назначение - дело непростое».

Пока назначен временно исполняющим обязанности худрука бывший первый зам Олега Табакова Юрий Кравец.

Между тем в театральной тусовке вовсю строят предположения: кто он, новый худрук одного из ведущих столичных театров? Владимир Машков, любимый ученик? Говорят, три года назад Табаков уже предлагал ему стать преемником. Но тогда у артиста было несколько проектов в кино, и он отказался. Теперь вроде как не против.

Или назначат Евгения Миронова - земляка (как и Табаков, он из Саратова) и единомышленника Олега Павловича? Но Миронов уже получил свой театр - Театр наций. Впрочем, при желании можно совмещать.

В подобном же положении находятся Сергей Безруков (еще один любимец ушедшего мэтра и худрук Губернского театра) и Олег Меньшиков - рулевой Театра им. Ермоловой. Оба также не против возглавить МХТ.

Среди возможных кандидатов называют Михаила Пореченкова и Константина Хабенского, которых Табаков в свое время лично пригласил в театр. Впрочем, у Хабенского - благотворительный фонд, бесплатные актерские школы для юных талантов. И отсутствие амбиций большого театрального босса. А вот у Пореченкова таковые имеются. Говорят, актер посматривал в сторону начальственного кресла. Другое дело, потянет ли этот воз?

- Однозначно нужен режиссер, а не артист. Это разные полюса, - советует Марк Захаров, худрук «Ленкома». - И чтобы хороший хозяйственник был.

Достойным преемником Табакова мог бы стать Игорь Золотовицкий - ректор Школы-студии МХАТ, в театре он был замом по художественной части. Однако недостаточно медиен для первого лица. Так же как и Сергей Женовач - фигура культовая для театральной Москвы.

Женовача, к слову, сегодня называют «совестью театрального мира», он - один из немногих, кто не идет на компромиссы с кем бы то ни было, абсолютно независим. Впрочем, это в данном случае скорее минус, чем плюс.

Руководитель театра должен быть управляемым и удобным для вышестоящего начальства. По той же причине маловероятно появление в кресле худрука успешного режиссера Константина Богомолова, поставившего несколько громких спектаклей в МХТ, - уж больно неблагонадежен.

А вот «режиссер и крепкий хозяйственник» Евгений Писарев, воскресивший Театр им. Пушкина, уже публично отказался от МХТ, заявив, что лично ему трудно будет потянуть два театра. Ну что ж, честная позиция.

- Первое лицо театра - должность, назначенная Министерством культуры, - поясняет наш информатор. - Однозначно выберут «своего» и «удобного». Хорошо, если будет как Табаков. Тот держал «нос по ветру», поддерживал власть, за что его некоторые критиковали. Но театр получал значительные финансовые дотации из госбюджета.

К чести Олега Павловича, он никогда не жадничал, у него даже билетеры и уборщицы получали достойные зарплаты и премии - в театре нет ни одного сотрудника, кто был бы финансово обижен Табаковым. А ведь есть такие руководители, которые гребут только под себя.

Ну и последняя версия, которая похожа на фантастическую, однако и такие слухи ходят по закулисью, что МХТ возглавит вдова Олега Табакова актриса Марина Зудина. Она в курсе всех хозяйственных дел, финансовых вопросов, кроме того, через супруга знакома с первыми лицами государства. В свете этого версия о ее возможном назначении не выглядит такой уж нереальной.

- То, что уже сейчас в кулуарах театра идет закулисная борьба за это кресло, могу сказать вам точно, - заключил наш информатор. - Все же должность не только почетная, но и, извините, выгодная.

Марта Черемнова.

ТАСС/ А. Зотов, 

FOTODOM.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.