Театр
3500 | 0

Комедия для всей семьи от Всеволода Шиловского

Комедия для всей семьи от Всеволода Шиловского
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В большинстве московских театрах сейчас аншлаги.

Особенно трудно попасть на премьеры даже в те театры, которые года два назад заполнялись лишь чуть больше, чем наполовину, к примеру, «Театр У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Люди стали чаще ходить в театры, чтобы забыть об ужасах реальной жизни.

Известный актер и режиссер народный артист России Всеволод Шиловский, почувствовав такой тренд на зрительский интерес, летом прошлого года открыл свой театр. И сразу же в нём появился репертуар из постановок курса, который Шиловский вел в собственном театре-студии. В июне театр обрел собственное здание, на Петровке.17. И тут показывают зрителям спектакли, которые на сцене театра-студии шли не один год. Но от этого не потеряли своей актуальности. Недавно довелось посмотреть спектакль «Слишком женатый таксист-2» по пьесе Рэя Куни в совсем недавно открывшемся на Петровке здании Театра-студии Всеволода Шиловского, кстати сказать, очень уютном и гостеприимном.

Народный артист России Всеволод Шиловский, которому прекрасно удается справляться с постановками комедий положений, не обошел своим вниманием и продолжение нашумевшей комедии Куни «Слишком женатый таксист».

Всеволод Николаевич, в минувшем году отметивший свой 85-летний юбилей, в прекрасной актерской форме и выходит на сцену почти во всех спектаклях своего театра. Не стал исключением и «Слишком женатый таксист-2», где он мастерски сыграл роль папаши Стэнли Поуни (давнего друга и квартиранта Смитов) - чудаковатого старика, не совсем понимающего, где он находится. Его появление на сцене во втором действии спектакля вызвало восторг в зрительном зале – он стал «вишенкой на торте» в своем и без того блестящем спектакле!

Как отмечают театральные критики, актерская игра практически всех исполнителей ювелирно отточена, каждый из них внес свою изюминку в этот комедийный водоворот, но сложнее всех пришлось Александру Сибирцеву (Стэнли Поуни), который все два действия практически не уходил со сцены и должен был буквально мгновенно реагировать на происходящее. И он превосходно справился с этой задачей! Легкость восприятия, смешные диалоги, умноженные на оригинальные режиссерские находки, актерские дурачества яркие декорации – все соответствовало Театру с большой буквы!

Главный герой постановки - таксист Джон Смит, попадает в нелепую ситуацию между рабочими сменами, и чем больше он врет, тем больше обстановка накаляется. Динамичный сюжет не сбавляет темпа до самого конца, ложь множится, доводя комическую ситуацию до своего предела.

Такое чувство, что зритель находится непосредственно в квартире и доме, где происходит действие. Конечно же всё это благодаря небольшому залу, актеры находятся от зрителей на уровне вытянутой руки.

Вокруг главного героя возникает комическая ситуация. Она помогает удерживать внимание зрителя на протяжении всего спектакля. Алесандр Гурьянов талантливо изображал таксиста, который прилагал все усилия, чтобы никто не догадался о его двоеженстве. Было интересно наблюдать как он подстраивался под разные темпераменты своих жён. И всячески пытался препятствовать встрече своих родных (как ему казалось) детей.

Александр Сибирцев вдохновленно и изворотливо спасал своего друга, придумывая на ходу нелепые истории. Поражает перевоплощение героини Виктории Пархоменко, которая из образцовой домохозяйки превращается в фурию. Кстати, концовка была весьма неожиданной.

Стоит отметить, что спектакль поставлен в очень популярном в современном мире кино и телевидения жанре ситком (ситуационная комедия), перенесённом на театральную сцену. Понятные каждому смешные и остроумные диалоги подчёркнуты оригинальными актерскими находками и режиссёрскими решениями.

«Папа в паутине» это самостоятельный спектакль, он понятен каждому зрителю, в том числе и тем, кто не знаком с первой частью истории.

Благодаря своей камерности Московский Театр-студия Всеволода Шиловского дает уникальную возможность рассмотреть всех артистов «на расстоянии вытянутой руки». Можно было подробно разглядеть каждый жест, мимику, взгляд и детали одежды героев. Спектакль вызвал настолько эмоциональный отклик у зрителей, что в завершении, когда вся команда актеров с Всеволодом Николаевичем вышла на поклон, публика ликовала и не хотела их отпускать.

Интересное мнение высказала одна из зрительниц, Раиса Голубкова:

- Спектакль чудный, два часа позитива, смеха, захватывающий сюжет, блестящая игра главного героя, таксиста, попавшегося на двоеженстве, его выверты из ситуаций, стремление скрыть реальность отношений, очень затягивают. Смотрится он буквально на одном дыхании. Блестяще играет в этом спектакле глуповатого старичка и сам руководитель театра Всеволод Николаевич Шиловский и все актеры, занятые в этом спектакле, справились со своими ролями на отлично и подарили зрителям массу приятных впечатлений. Труппе театра хочется пожелать дальнейших удачных спектаклей и ролей!

Андрей Князев,

фото автора.

P.S. Открытие театра состоялось 3 июня 2023 года и спектакли, которые тут идут, имеют большой зрительский успех. В его репертуаре такие спектакли, как «Он. Она. Окно. Покойник», «Дядя Ваня», «Зойкина квартира», «Кроткая», «Восемь любящих женщин».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.