Театр
3320 | 0

«Семьянюки». Драматическая клоунаДА!

«Семьянюки». Драматическая клоунаДА!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ситуация с жанром клоунады в России на сегодняшний день довольно удручающая.

Жанр постепенно исчезает, и клоуны уже давно занесены в Красную книгу. Оставшиеся коллективы единичны, и на них мало кто обращает внимание.

Тем более удивителен тот факт, что неожиданно на небосклоне появляется новая звезда. Это Санкт-Петербургский театр драматической клоунады «Семьянюки». Театр-семья, где новые зрители автоматически становятся родственниками. Это коллектив, который существует давно и объехал уже весь мир, пользуясь неизменным успехом у публики. «Семьянюки» - первые ученики легендарных «Лицедеев». Любопытно то, что авторами спектаклей являются сами артисты, которые все от замысла до воплощения делают сами.

В силу жизненных обстоятельств с театром произошли серьезные изменения. Коллектив фактически распался. Но путем титанических усилий людей, оставшихся в театре, и появления новых артистов театр выжил и, что называется, родился заново, выпустив два новых спектакля.

Рассказывает художественный руководитель театра «Семьянюки» Ольга Елисеева:

«Когда мы поняли, что нас может не быть, и нам по-настоящему стало ясно, что мы на краю, будто бы что-то произошло… Каким-то мистическим образом мы поняли, что нам дается последний шанс. Я прямо физически почувствовала, как родилось нечто. Знаете, это как родник, которого не было. У всех наших было нечто похожее. Откуда-то появились силы, и мы на фоне абсолютного безденежья создали новый спектакль «Лодка». Даже сама идея спектакля пришла, как я это называю, способом «раскрытия черепной коробки», только успевай записывать. Было сложно, репетировали ночами, подрабатывая кто где только мог: и в такси и уборщицами. Но мы это сделали! С помощью нашего нового режиссера - заслуженного артиста России Сергея Бызгу и художника Бориса Петрушанского. Спасибо всем тем людям, которые помогли нам! И сюжет-то получился такой - о жизни маленького театра, сидящего в одной лодке, который только совместными усилиями может плыть, а так оно и вышло!»

В 2018 году спектакль стал участником Авиньонского фестиваля OFF.

Там на фестивале «Семьянюков» посетил Вячеслав Иванович Полунин - создатель известного во всем мире спектакля SnowShow.

«Отзывался о нас как о достойных продолжателях традиции российской театральной клоунады» - вспоминает актриса Юлия Сергеева.

Продолжая рассказ о жанре, в котором работают «Семьянюки», очень важно сказать, что возник он на стыке драматического театра и клоунады, что само по себе любопытнейшее явление. Сама фраза-оксюморон «драматическая клоунада» раскрывает нам саму суть театра - ее величества игры, которая тревожит душу зрителя.

Только что ты не мог удержаться от смеха, и вдруг кто-то со сцены задевает у тебя внутри другую струну - и ты чувствуешь в своих глазах слезы… Это удивительно, когда ты не успеваешь даже анализировать, что происходит, и только напряженно следишь за действием, даже не предполагая, что будет в следующий момент!

Говорит артист театра Александр Гусаров: «Наши зрители часто нам говорят, что их будто бы качает над гранью между смехом и драмой. А одна молодая женщина, волнуясь, по секрету сказала мне, что происходящее она видит как во сне. (Смеется.) Так что будем продолжать раскачивать наши качели. Приходите на аттракцион!»

После «Лодки» театр дал новую жизнь своему первому флагманскому спектаклю, назвав его теперь «СемьяНьюки». Все события и персонажи закручены в карусель одной семьи, над которой пролетел ангел, вернувший детство, где все персонажи - клоуны с единой душой и телом, олицетворяющим мир абсурда, в котором мы живем.

«СемьяНьюки» - портрет чокнутой семейки, живущей под одной крышей. Мать, отец и дети. Ни слова, только каскад коротких сцен спецэффектов и катастроф, складывающихся в обыденную жизнь этих причудливых персонажей! Спектакль о любви и невозможности расстаться!

Спустя некоторое время театр, а было это в 2021 году, выпустил еще один спектакль на средства Президентского фонда культурных инициатив. И снова история автобиографична. AmoreNamore - спектакль о маленьком отеле на острове, куда давно не заходят корабли. Постояльцы коротают здесь остаток своих дней. Но однажды к острову причаливает корабль, и с прибытием новых гостей все меняется в одночасье. Скоро весь отель будет вовлечен в череду событий и метаморфоз, раскрывающих для всех персонажей и зрителей многие грани человеческого бытия. И стоит ли говорить о том, что несколько раз в течение спектакля линия повествования пересекает грань между смешным и грустным, а порой и балансирует прямо на ней! Здесь иные законы, и сны становятся явью. Роман о любви, повесть о чуде, рассказ о том, как летать!

Режиссер-постановщик - заслуженный артист России Сергей Бызгу.

Художник-постановщик - заслуженный художник России Эмиль Капелюш.

В спектаклях совсем нет слов, они понятны зрителям всех возрастов, говорящих на любых языках. Миры «Семьянюков» просты и оттого пронзительны. Они рассказывают то, что не рассказать словами, общаясь напрямую с внутренним миром зрителя, обращаясь к тем законам, что записаны в человеческих сердцах.

«Семьянюки» несут в себе идею международного театра, объединяя зрителей по всему миру, и совсем скоро приедут в Москву.

С 4 по 12 июня в театре «Русская песня».

И как сказал один растроганный злой критик: «Идите и смотрите!»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.