Новости культуры и искусства
1797 | 0

Театр «Геликон-опера» поразил гостей великолепием

Театр «Геликон-опера» поразил гостей великолепием
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве состоялось открытие здания театра «Геликон ­опера» после завершения реставрации, продолжавшейся без малого восемь лет. В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

– «Геликон-опере» исполняется в этом году 25 лет, и было бы неправильно, если бы в замечательный юбилей этого уникального творческого коллектива мы не закончили здание, в котором начиналась история. Зала, в котором начинали свое творчество знаменитые оперные певцы России, здание, которое является шедевром архитектуры. И, конечно, все москвичи, все, кто имеет отношение к театральному искусству, музыкальному искусству ждали этого события, – отметил мэр.

За время проведения реставрационных работ находившаяся в полуразрушенном состоянии усадьба Шаховских­Глебовых-Стрешневых превратилась в театральный комплекс.

Помимо восстановления исторических объектов, было возведено новое здание театра площадью более 13 тыс. квадратных метров, отвечающего всем современным требованиям к такого рода сооружениям. Внутренний двор театра превратился в зал «Стравинский», способный вместить до 500 зрителей, а Красное крыльцо внутреннего двора усадьбы было переоборудовано в ложу для почетных гостей.

В соответствии с сохранившимися образцами и изображениями XIX века были восстановлены и интерьеры усадьбы. Это и кессонированные потолки, карнизы, лепное убранство, купол малого зала, колонны из искусственного мрамора, люстры, торшеры, бра. Пол в парадных залах и вестибюле украшен художественным паркетом, инкрустированным редкими породами дерева. Также воссоздан интерьер парадной лестницы с мраморными ступенями. В результате проведенной   реконструкции общая площадь театра увеличилась почти в пять раз.

– Я считаю, что это событие не только московское, это событие российского масштаба, – отметил Сергей Собянин. Также стоит отметить, что новое здание театра полностью приспособлено для посещения его маломобильными гражданами: оборудовано лифтами и специальными подъемниками, качественной системой вентиляции и кондиционирования.

Приветствие от президента России Владимира Путина зачитал советник главы государства Владимир Толстой.

В гала­концерте по случаю открытия «Геликон­оперы» приняли участие солисты, хор и оркестр театра. В их исполнении прозвучала музыка П. Чайковского, Р. Леонкавалло, Р. Вагнера, А. Бородина, В­А. Моцарта, Дж. Верди, Дж. Россини, Ш. Гуно, М. Мусоргского, Ж. Оффенбаха и других композиторов.

Среди почетных гостей церемонии находились председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, послы и атташе по культуре ряда государств в России, художественные руководители и директора российских театров России, известные актеры и режиссеры.

Андрей Князев.

Фото Дмитрия Юрьева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.