Новости культуры и искусства
1743 | 0

Смотрим вместе. Разруха в головах

Смотрим вместе. Разруха в головах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Лето. По телевизору смотреть совсем нечего. А значит, пора подвести итоги уходящего телесезона...

Когда экономический кризис только начинался, ТВ сразу предрекли упадок. Мол, не будет новых постановочных шоу, особенно выездных. Амбициозных больших кинопроектов и не ждите. Будут дешевые сериалы и бесконечные повторы. Как говорили скептики, так и вышло.

Шоу должно продолжаться - оно и продолжилось. Бесконечные «Танцы»-шманцы, третий «Голос», восьмой «Ледниковый период». Без шоу перевоплощений тоже обойтись не смогли - народ уже на них подсажен, рейтинги обеспечены. А вот «важнейшее из искусств» кино в сезоне-2014/15 прирастало исключительно сериалами. Громкие дорогостоящие премьеры вроде «Адмирала» или «Статского советника» остались в таком далеком далеке, что и не вспомнить. Трендом сезона, как теперь говорят, оказалось ретро. 70-е («Уходящая натура», «Фарца»), 60-е («Оттепель», «Однажды в Ростове») и даже 40-е годы, как в «Орловой и Александрове», ненавязчиво напоминали, как хорошо было жить в СССР. Ну да, сейчас самое время вспомнить...

Праздничные эфиры тоже не радовали. В Новый год даже на главных каналах царило «народное веселье» - многочисленные «Елки», «Горько!», ремейк «Джентльменов удачи»... Но настоящим разгулом телевизионной изобретательности стало празднование 70-летия Победы. Тут наши теледеятели раскрылись вовсю! Сляпали такой ремейк «Молодой гвардии», что Фадеев, наверное, в гробу перевернулся. Или вот «Пять невест» забубенили - такую клюкву о войне, что Голливуд отдыхает. Именно майский телеэфир вполне обнажил общую циничную тенденцию. Наснимать барахла наскоро и незатратно. Соблюсти политическую конъюнктуру. По амбарам помести, по сусекам поскрести на предмет залежалых сериалов. И поставить все это в сетку. Авось, рейтинг сляпается. Зрителю же все равно... Будет смотреть!

Ася Букина

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.