Новости культуры и искусства
2349 | 0

Рука на пульте. Что смотреть в новогодние каникулы

Рука на пульте. Что смотреть в новогодние каникулы
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Согласно статистике, 23% россиян предпочитают проводить новогодние каникулы, что называется, в обнимку с телевизором. Сейчас в связи с экономическими трудностями эта цифра наверняка увеличится. Так чем же в законные выходные порадует ящик простых россиян?

ПЕРВЫЙ

Как и год назад, каникулы на первой кнопке пройдут под конферанс Валдиса Пельша. Звезды разных мастей как заведенные будут угадывать мелодии с пяти и даже с трех нот. Первыми счастья попытают Александр Маршал, Александр Буйнов и Кристина Орбакайте. Причем «дочка Матери» - можно сказать, ветеран развеселой программы, первый раз участвовала в ней почти 20 лет
назад, дважды становилась победительницей. Вот что значит гены! Кстати, в других выпусках Пельш проэкзаменует и прочих отпрысков знаменитых фамилий - Маликов и Валерия придут с дочерьми, а Харатьян - с сыном.

Еще один проект, который не сойдет с экрана в первые дни нового года, - шоу перевоплощений «Точь-в-точь». В праздничном гала-выпуске участникам предоставили полную свободу в выборе песен и образов - они перевоплотятся в Бритни Спирс, Джона Леннона, Игоря Талькова, Софию Ротару, Сергея Лазарева и Полину Гагарину. В общем, скучать не придется. Особенно учитывая тот факт, что похулиганить (в хорошем смысле) решили даже члены жюри. Эти высокодуховные и благовоспитанные граждане перевоплотятся (шутка сказать!) в упырей из устрашающей финской хеви-метал группы «Лорди».

РОССИЯ 1

1 и 2 января в эфир выйдет традиционная «Песня года» - с тоже вполне себе традиционными Сергеем Лазаревым и Лерой Кудрявцевой в роли ведущих. Под их зычный глас на сцену выйдут знакомые до боли Валерий Меладзе, Алсу, Валерия, Дима Билан, Филипп Киркоров... Кстати, Филипп Бедросович споет аж три песни, в том числе и затасканную непосредственно в новогодних эфирах «Индиго». Ну а триумфатором «Песни года», опять же почти традиционно, станет Михаил Гуцериев - поэт и по совместительству миллиардер. В прошлом году он получил 12 дипломов. Сейчас же перекроет собственный рекорд. Также по секрету можем сообщить, что «Композитором года» будет признан Константин Меладзе, «Певцом года» - его брат Валерий. «Певицей» - Ирина Аллегрова. Последняя споет со Славой, Наташа Королева - с Александром Маршалом, Владимир Пресняков - с сыном Никитой. Сюрприз вечера - Лара Фабиан, которая будет петь на русском. Впрочем, в нашей стране она проводит большую часть года, так что выучила язык легко.

Ну а кроме официозной «Песни» зрителей ждет еще финал шоу «Главная сцена». И тут необстрелянные новички сольются в дуэтах с мэтрами, среди которых Тамара Гвердцители, Ольга Кормухина, Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Николай Басков, Лев Лещенко и даже Александр Розенбаум. «Жюрить» все это по традиции будут Леонтьев, Пресняков, Арбенина и Ваенга. Последняя, кстати, призналась, что очень ждет финала, поскольку наконец-то окажется дома с сыном, которого из-за новогодних съемок не видела больше месяца.

НТВ

Как ни удивительно, но праздничная эфирная сетка канала мало чем отличается от будничной. Фильмы «Вокзал для двоих», «Тот самый Мюнхгаузен», сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Паутина-6» и «Братаны-2» - все это можно увидеть и без Нового года. Из собственно же новогодних проектов можно отметить разве что комедию «Пансионат «Сказка», или Чудеса включены», а также спецвыпуск «Ты не поверишь!» и шоу «Новый год на НТВ. The Best». «Ты не поверишь!» расскажет о том, как встретили год Огненной Обезьяны Алла Пугачева и Николай Басков, где Филипп Киркоров собирается найти несколько миллионов рублей и сколько артисты заработали на новогодних корпоративах. Ну а «Новый год» за неимением, собственно, нового вспомнит хорошо забытое старое: «Первую ночь с Олегом Меньшиковым» (2005), «Пожар в джунглях» (2008), «Карнавальную ночь с Максимом Авериным» (2010) и «Очень новый год» (2012). И тут есть что вспомнить: Филипп Киркоров в образе египетского фараона, Юрий Башмет, играющий с группой «Ленинград», трио Светланы Сургановой, Дмитрия Певцова и Дмитрия Харатьяна, звездные семейные пары - как, например, дуэт Татьяны Булановой с сыном... В общем, стоит посмотреть и поностальгировать.

РОССИЯ К

В первый день нового года зрителей ждет прямая трансляция концерта Венского филармонического оркестра. Событие считается элитным, вот уже почти 80 лет ради вальсов Штрауса в австрийскую столицу съезжаются аристократы со всего мира.

Будет на «Культуре» зрелище и попроще. Ближе к Рождеству весь день в эфире «Огонек. Нетленка», где покажут лучшие номера праздничных концертов с 1962 по 1991 год. Тут и Шульженко, и Утесов, и Бернес. И Дин Рид с Мирей Матье. Ну и Пугачева, конечно, куда ж без нее.

А под занавес новогодних праздников «Культура» покажет телеверсию закрытия выставки «ЭКСПО-2015» в Милане. Участники - все звезды мирового балета, труппа и оркестр театра «Ла Скала». Интересно, что наш Николай Цискаридзе будет не танцевать, а лишь комментировать происходящее на экране.

РЕН ТВ

Не эфирная сетка, а практически отрывной календарь: каждый день чем-то ознаменован. Итак, 2 января - День российских героев. Тут тебе и «Приключения солдата Ивана Чонкина», и знаменитые полнометражные мультфильмы о русских богатырях. 3 января - День русского юмора: концерт Михаила Задорнова и задорные же отечественные фильмы. 6 января - День национальных русских комедий: разом все «Особенности» и «Жмурки». 7 и 9 декабря - День космоса и День «Военной тайны». Это дни Игоря Прокопенко, будут показаны все его лучшие программы. Ну и, наконец, 10 января - еще один День героев. На этот раз сериала «Меч» - о бывших военных, защищающих свой город от преступников.

Подготовил Феликс Грозданов

Фото 1TV, RUSSIA.TV, NTV, TVKULTURA

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.