Новости культуры и искусства
3313 | 0

Олег Газманов: «На пенсию еще рановато»

Олег Газманов: «На пенсию еще рановато»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Его по старой привычке называют Есаулом, но теперь он и правда живет битвой. «Битвой хоров», что идет на телеканале «Россия». Газманов - один из наставников, атаман хора Краснодарского края. И это, судя по настроению Олега, тот случай, когда главное не участие, а победа. Очередной съемочный день закончился, а он все никак не отойдет от битвы...

- Олег, чувствуется, увлекла вас эта история не на шутку.

- Да я по уши в этом - волной накрыло, одни ноздри торчат. Наверное, потому что человек я увлекающийся, не могу вполсилы что-то делать.

- Почему же в прошлом году от «Битвы» отказались?

- Да, отказался, сказал, что не хоровик, что не знаю, как это делать. Просто не понял проекта. А когда посмотрел его, увидел, сколько всего тут можно придумать, что это такое, решил, что как раз для меня. И теперь хочу выразить благодарность организаторам «Битвы». Сделан проект на таком высоком уровне! Когда 20 парней и девчонок с горящими глазами поют, когда пишутся аранжировки специально под хор, когда это звучит так мощно!.. Я даже теперь понимаю, как буду делать свой концерт. Потому что в феврале исполнится 25 лет группе «Эскадрон», 45 лет - моему пребыванию на сцене, я хочу возродить программу «Господа офицеры». И «Битва хоров» в этом плане - отличный опыт, теперь я понимаю, какое классное шоу можно сделать с большими командами.

- Это что же, извиняюсь, плавный переход на тренерскую? В вашем случае, по-моему, расхожее выражение не слишком позитивно звучит.

- А я скажу наоборот. У меня такие новые эмоции, такие ощущения, такие впечатления от всего этого! Вообще считаю, это какой-то трамплин... Понимаете, у меня все достаточно монотонно: концерты, огромные залы, стадионы, глаза людей. Если бы все это надоело, я бы давно ушел. Уже два года на пенсии, в конце концов...

- Правда, что ли?

- Да, мне 62 года, я пенсионер... Нет, мне нравится моя жизнь, я люблю выступать, обожаю этот драйв. Но нужно что-то еще искать, какие-то новые краски. И «Битва хоров» помогает мне иначе взглянуть на себя, понять что-то еще. Это такие эмоции - их ни с чем не сравнишь! Когда 20 человек ловят каждое твое слово, верят в тебя, батей называют...

- Ну а личные амбиции? Сами жаждете победы?

- Да я даже не знаю. Доказывать кому-то, кто я, мне кажется бесполезно - меня в стране и так все знают. Дополнительно раскрутить свое имя? Тоже не имеет смысла. Меня это просто очень сильно увлекает. И сейчас я в состоянии боевой машины, просто на взводе. Сплю по три-четыре часа в сутки. Реально! Вот сегодня мог спать больше, но проснулся в шесть утра с какой-то идеей, как сделать следующий номер. Сроки очень сжаты, я от гастролей отказываюсь, у меня все воскресенья заняты. Думал, смогу совмещать с концертами, два этапа пройду - и хватит. Ничего подобного! Сейчас я хочу победить.

- Может, после проекта задумаетесь о создании продюсерского центра? Сейчас же у всех кому не лень...

- Я думал про это. И я знаю, как это сделать, что нужно для того, чтобы «раскрутить» кого-то. Но для этого мне нужно закончить свою работу. Пока не готов. Вы знаете, на сцене я даже заболеваю и выздоравливаю. Не помню, когда последний раз отменял концерт по состоянию здоровья. За сорок с лишним лет это было один или два раза. То есть выхожу на сцену в любом состоянии. Понимаете, что это для меня?

- Да вы в форме - дай бог каждому! Не так давно был концерт «Дискотека 80-х» - ретро-шоу, в общем-то. И многие отмечали: за кого было не стыдно, так это за Газманова. Потому что западные звезды, в 60 лет поющие под «фанеру» 20-30-летней давности, вызывали, мягко говоря, недоумение.

- Да, я принципиально попросил дать мне возможность петь живьем. Так подумал просто: вот выйду на сцену, передо мной 28 тысяч человек. Ну что я буду рот открывать под фонограмму? Хотя был простывший, сипел и так далее. Думаю: даже если не ту ноту возьму, меня простят. И так завелся! На «Эскадроне» даже сделал бедуинское сальто, хотя до того ногу потянул, играя в теннис. Но нет, думаю, все равно!..

- А свое фирменное сальто, наверное, уже давно на сцене не делаете?

- Нет, почему? Я могу его сделать - смысла просто нет. Как вам сказать... Раньше на сцене много чего вытворял. И на этом позвоночник себе посадил. Сейчас реабилитировался уже, упражнения делаю специальные... Кстати, я выложил их на своем сайте. Меня же часто спрашивают про физическую форму. И я показал, как это делаю: можно зайти на сайт и бесплатно все посмотреть... А по поводу сцены? Меня там охватывает какое-то безумие, впадаю в состояние боя. И пока я не хочу это менять на продюсерскую работу, на что-то еще, у меня и так все хорошо.

- Дай бог, чтобы так и дальше. Потому что смотришь на иных артистов и просто неловко за них становится. Вы, глядя на Сандру, Пупо, Лиз Митчелл, которые 20-30 лет назад были небожителями, какие эмоции испытываете? Вам их не жалко?

- Нет, так говорить неправильно. Я не хочу муссировать эту тему: кто-то может живьем петь, кто-то не может - не в этом дело. Представляете, приходят люди и видят тех артистов, которых они любили 20 лет назад. Уже само по себе это шоу. И я смотрю на глаза этих зарубежных артистов, которые выходят на сцену. Они видят, как круто у нас в России это сделано, «Олимпийский», 28 тысяч зрителей - все хором поют их песни. Конечно, им приятно. У них же такое нечасто бывает. Давайте все-таки будем снисходительны - они все уже на пенсии. В отличие от меня (улыбается).

- Могли бы представить себя на их месте?

- Да нет, пожалуй. Если уже не смогу петь живьем, лучше продюсером стану или просто на пенсию уйду... Кстати, я старше многих из тех, кто выходил на сцену «Олимпийского». И я горжусь тем, что достойно представляю свою страну. Почему-то банкиры наши, олигархи приглашают западных артистов, платят им какие-то страшные миллионы. А я вышел на сцену и показал - пожалуйста, смотрите, сравнивайте. Да я любого западного артиста готов вызвать на музыкальный ринг. Потому что, понимаете, мне есть что сказать, я несу свою культуру. Более того, на «Битве хоров» мой коллектив - единственный народный. Хор Алтайского края поет RnB, Челябинск - к шансону ближе, хор Санкт-Петербурга под управлением Дробыша объявляет себя рок-хором. А я хочу этот проект использовать для того, чтобы продвинуть нашу национальную культуру. Именно нашу. И даже если буду знать, что из-за этого проиграю, все равно буду так делать. Потому что я хочу, чтобы наша страна была лучшей.

- При предыдущем столичном мэре у вас было больше возможностей? Самых разных...

- Нет, так нельзя сказать. Если вы хотите сказать, что я был любимцем Лужкова, то я был не только любимцем Лужкова - вся страна пела мои песни и поет. То есть я - любимец страны, скорее. Любой мэр, любой руководитель - он ведь прежде всего человек, житель этой страны. Так что не я тянусь к кому-то, к власть предержащим, а, наверное, все же они ко мне. Больше того, вам скажу: меня все время просят кому-то помочь на выборах. Ни разу не участвовал! В СМИ писали, что я принимал участие в кампании «Голосуй или проиграешь» 1996 года. А я не участвовал! Вот возьмите и проверьте! Доверенным лицом ни разу ничьим не становился! Хотя часто просили. Депутатом стать просили - я не стал, в отличие от многих артистов...

- Просто многие полагали, что в связи со сменой мэрской власти ваша звезда закатится - другие придут, новые фавориты.

- А никто не пришел. И я объясню почему. Потому что музыка вообще, песня не зависят от правительства, слава богу. Песню нельзя запретить. Это при советской власти могли заткнуть, причем сразу. А сейчас: на телевидение не берут - она в интернете появилась. Я что хочу сказать: если это настоящее, если людям нравится, то ничего с этим сделать нельзя. Никакой руководитель не заставит народ полюбить другие песни.

- Но ведь не при Лужкове вашу песню «Москва» хотели убрать со столичных вокзалов.

- Да, при Юрии Михайловиче такое вряд ли могло быть. Но не из-за того, что кто-то из руководителей не мог себе этого позволить, потому что есть Лужков. Просто никому в голову такое не приходило. Более того, скажу: не я ставил эту песню на вокзалах РЖД - они посчитали нужным ее поставить, и это для меня большая честь. Под мои песни, кстати, приходят поезда в Саратов, в Калининград... Вообще, мое дело - писать, показывать. Народ сам решит, нужно это или нет. А сейчас один чиновник попросил убрать песню с вокзалов. Сказал, что кому-то стыдно под нее приезжать. Провели различные соцопросы, я специально посмотрел - чего-то не увидел, чтобы народу как-то очень стыдно было. Ну и, видимо, в РЖД тоже не увидели - все оставили как есть.

- Вы сами сказали о возрасте. В чем не поспеваете за днем сегодняшним?

- В чем-то не поспеваю, конечно, - время-то идет вперед. Эти детишки из хора, которые мне во внуки годятся, по-другому мыслят, по-другому думают. Понятно, что я не слушаю ту музыку, которая им нравится. Но это абсолютно логично, так и должно быть. Другое дело, что я могу так же «колбаситься» с ними на сцене. Потому что во мне столько энергии и такая дурь, в хорошем смысле этого слова, что меня все время тянет на какие-то эксперименты. Может, кстати, поэтому на мои концерты ходит довольно много молодежи. Они просто чувствуют этот драйв.

- Не боитесь, что рано или поздно он пропадет?

- Меня тут девушка юная спросила недавно: а что вы будете делать, когда станете стариком, не задумывались? Ответил: как только задумаюсь, тут же стариком и стану. Поэтому я не задумываюсь. А чего задумываться? Все нормально, жизнь кипит, сил хватает пока.

- Когда же последний раз сказали себе: да я еще о-го-го?!

- Ну это вы у моей жены спросите...

Дмитрий Мельман

Фото FOTOBANK.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru