Музыка
4028 | 0

Валентина Воронина: «Баянисту нужна певица, певице нужен баянист»

Валентина Воронина: «Баянисту нужна певица, певице нужен баянист»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Имя заслуженной артистки России Валентины Ворониной хорошо известно всем, кто любит народные песни и романсы.

Помимо концертной работы, певица, артистка Москонцерта, является вокальным экспертом музыкального телешоу «Ну-ка, все вместе!» на канале «Россия 1». 

На пути к успеху, в отличие от многих коллег, Воронина не отказалась от самого важного в жизни каждой женщины, - семейного счастья. Вместе с Валентиной на сцене, и в жизни ее опора, муж, самый близкий друг и единомышленник, заслуженный артист России, композитор, баянист Геннадий Шишлин. 

- Мы познакомились еще во время учебы - с тех пор вместе и в жизни, и в творчестве… Начинали когда-то с Курской филармонии, объездили все деревни, чему я несказанно рада, потому что слышала исполнение фольклора, народных песен вживую. И это стало для меня прекрасной жизненной и профессиональной школой. Наша дочь Анастасия тоже окончила Университет культуры, по специальности «режиссер-постановщик театрально-концертных и зрелищных мероприятий». Она занимается режиссурой наших концертов, ведет их, а на зарубежных гастролях выполняет обязанности нашего директора и переводчика.

- С народной песней вы часто выступали за рубежом?

- Вы даже не представляете, как нас принимали в Японии, Китае, Гонконге, Германии, Франции…. Мы посчитали, что, с учетом перелетов туда и обратно, по километражу уже 13 раз опоясали земной шар. В 90-е, когда многие артисты вынуждены были менять профессию из-за отсутствия концертов, мы с Геннадием работали на круизных лайнерах. Тогда еще не знали, что такое караоке, а с нами русскую и советскую песню дружно пели все пассажиры любой национальности. 

- Вы с Геннадием, как встретились в студенческие годы, так и не расставались?

- Да. Вспоминаю случай: когда я работала в Курской филармонии, пришла на прослушивание в ансамбль «Россия» к Людмиле Зыкиной.  У меня тряслись и руки, и ноги. Зыкина сказала: «Ой, успокойся. У тебя все есть, чтобы стать известной певицей, - и голос, и внешность. Я тебя возьму, понравилась ты мне.» А потом спросила: «Ты замужем?» Я ответила: «Да. У меня муж – баянист». «Зачем же ты идешь ко мне в коллектив?» - развела Зыкина руками от удивления. – «Что будешь делать, когда начнутся гастроли? Что будет с твоей семьей?»

В итоге я не пришла работать в ансамбль и очень благодарна Людмиле Георгиевне за предупреждение. 

- Вы оба сделали раз и навсегда главный выбор в жизни.

- Певице нужен баянист, баянисту нужна певица. Это не просто красивые слова. Вместе мы семейный ансамбль. 

- Как вы относитесь к тому, что русскую культуру отменяют в мире?

- Мы с юности работаем в жанре народной песни, исполняем ретро репертуар, а также авторские композиции Геннадия Шишлина. Я рада, что сейчас, на фоне отмены всего наследия русской культурной традиции за рубежом, внутри страны происходит возрождение интереса к народной музыке. Было время, когда народная песня считалась «неформатом», совершенно исчезла из эфира радио и ТВ. Но  исполнители народной музыки – вокалисты, баянисты, балалаечники, несмотря на сложности, безденежье, все же не бросали свое ремесло. Я за то, чтобы детей знакомили на уроках пения с народной музыкой, чтобы они не стеснялись этого как отжившего. Считаю, что нужно создавать в образовательных учреждениях ансамбли, исполняющие народную музыку. У нас есть прекрасная детская программа, где мы рассказываем о русских народных инструментах, вместе со зрителями поем и делимся знанием…Ведь народная музыка для души, она воспитывает человека в нравственном плане! 

Кстати, опираясь на опыт собственной жизни, могу сказать, что нашу семью всегда объединяла не только любовь друг к другу, но и любовь к народной музыке. Одно дело, когда люди делают деньги и карьеру в шоу-бизнесе, - семейные пары часто распадаются, потому что партнеры ищут выгоду и каждый в этом сам за себя. А у нас так сложилось, что мы в жизни, в творчестве, в идейном плане устремлены в одном направлении. Общие цели, общие интересы, общие принципы — это такой монолитный фундамент, на котором вот уже много лет, несмотря ни на что, крепко стоит наш семейный дуэт

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.