Музыка
2549 | 0

Тамару Гвердцители на сцене... охраняет музыка

Тамару Гвердцители на сцене... охраняет музыка
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Витебске открывается 26-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар». 

На церемонии торжественного открытия приехали президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, руководители правительства и парламента республики, Государственный секретарь - руководитель исполкома Союзного государства Россия - Беларусь Григорий Рапота.

По традиции в день открытия Международного фестиваля искусств «Славянский Базар» в Витебске состоялась церемония открытия «звезды» обладателя специальной награды президента Республики Беларусь «Через искусство - к миру и взаимопониманию». В этом году награды   удостоилась композитор, певица, народная артистка России и Грузии Тамара Михайловна Гвердцители.

- В этом году вот уже 25 лет как я приезжаю в Витебск. Я благодарна белорусскому народу и президенту за эту награду. Ведь ее вручают за особые заслуги перед искусством и народом. Поэтому она очень дорога моему сердцу. В 2012 году, мне открыли «звезду» в моей родной Грузии, сегодня мы открываем ее в Витебске и я испытываю большое счастье. Это 13-я «звезда» на аллее и открывается она 13 июля, но я не суеверный человек. В жизни каждого артиста награды занимают особое место. Может быть это не скромно, но дома у меня есть особенная «стена почета», за которой ухаживает моя мама.

Обладательница волшебного голоса и великолепного тембра признается что в обычной жизни испытывает волнения, чувствуя себя незащищенной, а на сцене ее защищает музыка. Говоря о своем творчестве Тамара Михайловна заметила, что достичь можно многого, но удержаться на Олимпе очень тяжело. Ведь профессия предполагает борьбу, иначе это будет просто шоу-бизнес. И для нее очень важно держать эту планку.

В 2014 году Гвердцители стала одним из наставников украинской программы «Голос страны» (аналог шоу «Голос»). И на вопрос журналистов о том, может ли она помочь в сближении России и Украины ответила: «Наверное ни один артист, не по отдельности, не все вместе не может помочь в решении политических вопросов».

Сидоров Максим.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.