Музыка
3153 | 0

На Славянском Базаре грядут перемены

На Славянском Базаре грядут перемены
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После прихода к должности нового генерального директора, молодого и амбициозного руководителя Глеба Лапицкого, в кулуарах международного фестиваля искусств стали открыто говорить о грядущих переменах.

Фестиваль, который является визитной карточкой Витебска и одним из ключевых мероприятий для паломничества любителей культурно просветиться, в последнее время замер в своем развитии.

В прошлом году из-за непроданных билетов пришлось отменить несколько мероприятий фестиваля. Так зрители не поняли юмора организаторов и не пошли на «Ночь юмора» с Ревой и Галустяном. Также отменили шоу двух видов цирка.

Отвечая на вопрос журналистов, новый директор заметил, что в этом году фестиваль ни от чего не отказывается. По словам директора, в нынешнем году на «Славянском базаре в Витебске» пройдет около 200 мероприятий.

Традиционно центральной фестивальной площадкой станет Летний амфитеатр. В международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» заявлено 18 участников из 18 стран, при этом, по словам Глеба Лапицкого, претендентами на участие в конкурсе были представители 34 стран. Среди них названы и государства Центральной Азии, в том числе Узбекистан.

В нынешнем году организаторы отказались от проведения полуфинала, состязание пройдет в течение двух дней.

В первый день конкурсанты исполнят славянский хит - песни на одном из славянских языков в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Во второй день участники состязания представят мировые хиты, их выступление будет сопровождать шоу-балет Аллы Духовой «Тодес».

Жюри конкурса исполнителей эстрадной песни возглавит народная артистка Грузии и России Тамара Гвердцители.

Традиционно на фестивале пройдет День Союзного государства, во время которого будет отмечаться 50-летие легендарного белорусского ансамбля «Песняры».

Своеобразной увертюрой к фестивалю станет необычный концерт, который соединит на одной сцене звезд мировой оперы и рока. С сольными концертами выступят Стас Михайлов, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», группа «Кипелов» и другие артисты.

Известный музыкальный критик Сергей Соседов опасается, что в нынешнем году, как и в минувшие, на фестивале будет немало безголосых певцов, а пение под фанеру станет обыденностью и повседневностью.

Соседов сокрушался: мол, как можно приглашать выступать фанерщиков. И не скрывая называл такими Николая Баскова и Ирину Аллегрову, чьи шоу он увидел в прошлом году в рамках Славянского базара. А чтобы показать, что фестиваль идёт в ногу со временем, было решено пригласить выступить Ольгу Бузову.

Пока коллеги журналисты приводили в чувства Сергея Соседова, которому стало плохо от услышанного, художественный руководитель уточнил, что Бузова выступит не с сольным концертом, а в качестве приглашенной певицы на одном из шоу фестиваля.

Обратил внимание музыкальный критик и на невнимательное, порой наплевательское отношение организаторов фестиваля из числа чиновников от культуры Республики Беларусь к представителям прессы.

- Мне в прошлом году даже пришлось скандалить по этому поводу, и разговаривать с бывшим генеральным директором фестиваля Александром Сидоренко, объясняя ему, что такое общение с представителями СМИ просто недопустимо. Теперь вместо Сидоренко пришел Лапицкий.

«Неужели мне опять придется скандалить?» - интересовался Сергей Соседов, явно обращаясь к новому руководителю фестиваля. И получил ответ, что не придется этого делать, потому что понимание важности СМИ, в том числе работы журналистов за кулисами фестиваля, достигнуто.

К давно полюбившимся мероприятиям фестиваля: «Закладка звезды на аллее славы», основной и детский конкурсы, звёздные часы и театральные встречи, добавились новые виды искусств.

Впервые в рамках Славянского базара выступит Государственный балет на льду Санкт-Петербурга с балетом Лебединое Озеро и Золушка. Билеты на балет, по словам организаторов, разлетелись как горячие драники.

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» в нынешнем году пройдет с 8 по 17 июля.

Андрей Князев,

Максим Сидоров.

Фото предоставлено

информагентством «Интермедиа».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.