Музыка
2741 | 0

Братья Кристовские покорили космос

Братья Кристовские покорили космос
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Если очень захотеть, можно в космос полететь. Братья Кристовские из группы Uma2rman в путешествие к другим планетам пока не собираются, а вот клип в космосе уже сняли.

А помогли песне «Звезды» взлететь на космическую высоту руководство Роскосмоса и лично космонавт-испытатель Сергей Корсаков. Во время своей экспедиции на МКС он не только выполнял полетное задание, но и стал одним из главных участников создания клипа.

Оказалось, что Сергей Корсаков, который в составе экипажа корабля «Союз МС-21» весной 2022 года отправился на орбиту, играет на гитаре и поет. В июне на грузовике «Прогресс» на станцию была доставлена его личная электрогитара.

- Со мной связалась пресс-служба Роскосмоса, и меня спросили: «Не хочешь записать с группой Uma2rman такой-то проект?» Конечно, я сразу же согласился, потому что я поклонник этой группы, - рассказывает Сергей. - У нас на МКС есть интернет, я послушал их композицию «Звезды» и понял, что она про нас, про то, что чувствуют космонавты. Не скрою, что было много сложностей для реализации этого проекта. Но благодаря энтузиазму большого количества людей все состоялось. Я выполнял все функции: и оператора, и режиссера, и гримера, и исполнителя. Приходилось подбирать внеурочное время с 4 до 6 утра, чтобы не мешать основной работе. В невесомости снимать непросто: возникало очень много технических сложностей. Гитара в невесомости ведет себя по-другому. Когда ты перебираешь аккорды, она взлетает вслед за рукой, к этому надо было привыкнуть. Но проект захватывающий, мне очень хотелось все задуманное сделать, и в итоге это удалось.

- Впервые в истории нашей космонавтики мы сняли видео на МКС, которое вошло в клип, - гордится Владимир Кристовский. - Я, честно говоря, до последнего не верил, что получится. Думал: ну кто нас будет слушать в Роскосмосе? Там серьезные люди, которые занимаются серьезными вещами, скажут: «Какие еще клипы снимать?!» Но они вдруг пошли нам навстречу. И таким образом случилось это чудо: и звезды сошлись, и Сергей Корсаков согласился на эту авантюру... Вообще космонавты - отважные люди, каждый полет - это подвиг. Я не знаю, откуда у них столько мужества, мне кажется, в космос лететь очень страшно...

Валерия Хващевская.

Фото: PR

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.