Новости культуры и искусства
1618 | 0

Молодежный центр СК России: год за десять!

Молодежный центр СК России: год за десять!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Большом  зале Дома кино СК России состоится вечер, посвященный годовщине Молодежного центра Союза кинематографистов - «Молодежный Новый Киногод». В программе  вечера  прошло  чествование лауреатов ведущих фестивалей дебютного и студенческого кино 2013-го года, выступления  членов Попечительского Совета Центра и молодых кинематографистов. Самым ярким  и неформальным оказалось выступление первого заместителя председателя Союза кинематографистов России, Сергея Лазарука, который заявил, что пока этот зал  и сам Дом кино принадлежит Союзу кинематографистов России, молодым режиссерам, актерам, операторам, киноведам помещение будет предоставляться для их мероприятий в первую очередь.

Директор Молодежного центра СК России Дмитрий Якунин отметил что за год своей деятельности центр стал знаменитым и узнаваемым, и добился очень многого, год фактически  можно считать за пять или десять лет. Но успокаиваться на достигнутом нельзя. Ведь предстоит еще больше работы и очень кропотливой.

 Затем в зале Дома кино прошли показы короткометражных, игровых, документальных и анимационных фильмов, завоевавших наибольшее количество наград на престижных киносмотрах в течении 2013 года. Зрители увидели следующие картины:

"Обида", реж. Анна Буданова (аним)

"Первобытный папа", реж. Дмитрий Соболев (аним)

"Крот на море", реж. Анна Кадыкова (аним)

"Зима", реж. Кристина Пикки (фильм снят в рамках проекта "Кинопоезд: русская зима") (док)

"Второе дыхание", реж. Сергей Цысс (игр)

"Туфельки", реж. Константин Фам (игр)

"F 5", реж. Тимофей Жалнин (игр)

Показ последнего из представленных картин вызвал особый интерес и бурю эмоций.

Молодежному центру хочется пожелать доброго пути в будущем.

Андрей Князев

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.