Новости культуры и искусства
3064 | 0

Михаил Уткин устроил юбилейный вечер «Сорок лет в Москонцерте»

Михаил Уткин устроил юбилейный вечер «Сорок лет в Москонцерте»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Такое название получил юбилейный концерт знаменитого виолончелиста народного артиста России Михаила Уткина. Весной 1974 года музыкант пришел в Москонцерт солистом, а сейчас является художественным руководителем концертного филармонического объединения.

Поздравить Михаила Уткина пришли его постоянные сценические партнеры. С органисткой из Германии Еленой Кейлиной юбиляр сыграл несколько пьес из сборника «Аве Мария», которые пользуются популярностью во многих странах мира. Вместе с лауреатами международных конкурсов композитором Александром Блоком и скрипачкой Леной Cеменовой Уткин сыграл пьесы Чайковского и других русских композиторов. А кларнетист Николай Агеев и пианистка Елена Тарасова стали партнерами виолончелиста в трех пьесах Дебюсси.

Обработки, созданные Уткиным, во многих тысячах экземпляров разошлись по свету в виде нот и компакт-дисков. Они звучат и на концертах, и на музыкальных конкурсах. Недавно, например, они исполнялись в Риме на концерте в честь 400-летия дома Романовых.

Композитор Кшиштоф Мейер так оценил эти работы: «Слушая их, я порой забывал, что эта музыка написана для фортепиано или для оркестра, так натурально и так замечательно все это звучит».

Ирина Иванова

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.