Новости культуры и искусства
1797 | 0

Марлон Брандо после смерти расквитался с родителями

Марлон Брандо после смерти расквитался с родителями
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Великий американский киноактер, скончавшийся в 2004 году в возрасте 80 лет, вдруг «сыграл» новую роль в кино.

Только что снятый документальный фильм «Послушай меня, Брандо» основан на аудиозаписях, которые герой наговаривал долгие годы. Жизнь легенды Голливуда была далека от идеала. Может, поэтому ему и пришлось изливать душу перед магнитофоном.

«Мы жили в маленьком городке, и моя мать была городской пьянчужкой. Когда она исчезала из дома, мы не имели понятия, где она находится. Даже сейчас воспоминания об этом наполняют меня стыдом и злостью». А вот об отце. «Мой старик был тяжелым человеком, он работал пожарным, и у него не хватало в душе любви. Обычно он бил меня без всякой причины», - с грустью говорит Марлон.
Он всегда страдал от ощущения одиночества и заниженной самооценки. Его дочь Шайенн покончила с собой, а сын Кристиан убил ее любовника.

За мятежный нрав его недолюбливали продюсеры. Когда за «Крестного отца» ему вручили «Оскара», Брандо отказался принять эту почетную награду, протестуя против того, как Голливуд изображает коренных жителей Америки индейцев.

В записях Марлон постоянно ругает себя за неудачные роли. «Как ты себе это позволил, ты же теряешь свою публику», - корил он себя за участие в таких кинолентах, как «Графиня из Гонконга», где вместе с ним снялись престарелый Чарли Чаплин и юная Софи Лорен. В стрессовые моменты Марлон обращался к самогипнозу.

«Жизнь - это импровизация, - убеждал он своего незримого собеседника. - Я хочу, чтобы в мой гроб положили специальный микрофон так, чтобы, когда в нем проснусь и надо мной будут шесть футов земли, я бы мог сказать: давай сыграем это по-другому».
Об актерской работе он говорил так: «Если бы мне не посчастливилось стать актером, не знаю, что бы из меня получилось, возможно, я бы стал мошенником. Хорошим мошенником».

Марлон Брандо стал тем, кем стал. И до сих пор многие актеры перенимают его походку, жесты, манеру речи.

Фото REX/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.