Литература
1923 | 0

Книжная пятница: Роман о бесполезном подвиге и потерянной жизни

Книжная пятница: Роман о бесполезном подвиге и потерянной жизни
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

А вот и еще один номинант премии «Большая книга» - роман Ольги Славниковой «Прыжок в длину», который, впрочем, уже собрал все значимые книжные награды этого года, и возможная победа в «Большой книге» особую роль вряд ли сыграет.

Тем не менее, роман явно удался. Читатель знакомится с историей молодого человека, Олега Ведерникова, который от природы наделен даром «прыгучести». Впереди его ждет блестящая карьера прыгуна, международные соревнования и всемирная слава. Но однажды Ведерников спасает из под колес автомобиля ребенка, а заодно теряет под теми же колесами собственные ноги. Спорт отпадает автоматически, а вместе с ним и вся жизнь. Единственное, что остается Ведерникову - затухать в инвалидном кресле, ненавидеть протезы и смотреть, как из спасенного мальчика вырастает негодяйчик локального масштаба.

Говорят, все произведения Ольги Славниковой несколько депрессивны. Не берусь судить обо всем творчестве автора, но относительно «Прыжка в длину» слово «несколько» - это мягко сказано.

Беспросветность, тоска и уныние сквозит в каждой строчке. Все положительные персонажи романа по своему несчастны, а если и испытывают приливы оптимизма, то они кратковременны и больше смахивают на самовнушение.

При всем при этом, автор филигранно владеет словом. Чтение прозы Славниковой доставляет истинное эстетическое удовольствие. Временами ловишь себя на мысли, что форма романа окончательно и бесповоротно побеждает содержание. Слог так прекрасен, что процесс чтения просто не хочется прерывать.

Что же касается самой истории, она, действительно, грамотно выстроена, практически не имеет провисаний, наполнена очень живыми и жизнеспособными героями. И если бы не тотальное депрессивное настроение, пронизывающее всю книгу сверху до низу, роман можно было бы назвать шедевром. Но тягостная атмосфера присутствует и въедается в читателя так крепко, что после прочтения он переносит ее в реальный мир. Кстати, в данном случае это можно расценивать как очередной плюс к мастерству автора.

В общем, очередной финалист премии «Большая книга» крайне силен и составляет серьезную конкуренцию Дмитрию Быкову с его потрясающим романом «Июнь» и, как мне кажется, Александру Архангельскому с романом «Бюро проверки».

Людмила Личи.

Книжный обозреватель.

Видеоблог автора

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.