Литература
2052 | 0

Книжная пятница: Отличные книги, получившие Букера

Книжная пятница: Отличные книги, получившие Букера
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В преддверии вручения Букеровской премии этого года давайте вспомним несколько прекрасных книг, удостоенных этой награды.

Элеанор Каттон «Светила»

Это крепко сбитый роман со сложной композицией, замешанный на тугом переплетении детектива, мистики и астрологии.

Место действия романа - Новая Зеландия времен золотой лихорадки. Двенадцать человек различных профессий, благосостояния и социального статуса собираются вместе в одном из отелей, чтобы обсудить ряд загадочных происшествий, случившихся в городке за последнее время. Каждый из них знает то, чего не знают другие. Героям предстоит собрать из множества кусочков разрозненной информации единую картину случившегося.

Умная и талантливо написанная книга создана как будто для того, чтобы не разгадывать детективную историю, а наслаждаться самим процессом чтения. Романтика исторического жанра на лицо: здесь вам и благородные мужи, и мерзавцы, большая любовь и предательство, золото и морские приключения.

Правда, некоторых читателей может отпугнуть большое количество персонажей и масса астрологической информации, непонятной простому обывателю. И напрасно. Буквально через два десятка страниц все фамилии и истории героев улягутся в голове, крепко пристав к нужным фигурам, а астрология в книге лишь добавляет и оттеняет краски произведения, не влияя по сути на само содержание.

Аравинд Адига «Белый тигр»

«Белый Тигр» - совсем не боливудская история об индийском бедняке, ставшем преуспевающим бизнесменом. Это книга-исповедь человека, сумевшего подняться из нищеты к достойной жизни.

Большинство воспринимают Индию шаблонно, как страну-чудо, пряную, с привкусом имбиря, с песнями и танцами. Но беря в руки эту книгу, читателя буквально окатывает ушатом холодной воды. Такой Индии мы не знаем и не видим.

Едкий и колкий роман легко развеет любые представления об Индии, сформированные на наивных и сказочных индийских фильмах. Эта книга - отрезвляющее средство, которое за буйством красок, и ароматом карри показывает отвратительный лик нищеты и беспросветности.

Но несмотря на то, что читать книгу местами очень тяжело, это чтение затягивает. Роман несомненно стоит того, чтобы быть прочитанным. И, безусловно, заслуживает Букера от первой до последней строчки.

Арундати Рой «Бог мелочей»

Еще одна книга об Индии и еще одно откровение.

«Бог мелочей» - это современная семейная сага, на страницах которой читатель встретится с зажиточным индийским семейством, познакомится с двумя семилетними близнецами Эстой и Рахель. Когда в их дом приедет двоюродная сестра Софи, жизнь всего семейства навсегда изменится.

Скорее всего таких семейных саг вы еще не читали. Это история о любви и потере, о людях, загнанных в рамки условностей, о необходимости и жестокости выбора. В этой книге нет мистики и ужасов в обычном понимании слова. Но есть лишения, жестокость, хрупкость жизни и бессердечие. Книга о том, какую цену нужно заплатить за любовь.

Автор пишет без надрыва, почти отстраненно, но именно такой стиль изложения пробивает навылет, выматывает и рвет душу. Читать тяжело, но сделать это стоит, потому что иначе вы пропустите книгу, которая изменит вас навсегда.

Маргарет Этвуд «Слепой убийца»

«Слепой убийца» - это история сложных и запутанных отношений двух сестер, Айрис и Лоры, в один из самых трудных периодов XX века. Роман-матрешка с несколькими сюжетными линиями, вложенными один в другой.

Маргарет Этвуд удалось написать оглушительную книгу. В ней нет положительных или отрицательных героев. Есть просто люди со своими характерами, проблемами, судьбами. Правда, и по настоящему счастливых людей здесь тоже нет. У каждого героя своя боль и свое лекарство от боли.

Достаточно запутанная история затягивает читателя с головой. Эмоциональное вовлечение в повествование происходит полное. Героев чувствуешь, угадываешь, понимаешь, как будто не читаешь, а проживаешь жизнь. А перевернув последнюю страницу, хочешь начать чтение сначала, более основательно и вдумчиво всматриваясь в каждую строчку.

Людмила Личи.

Литературный эксперт.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.