Литература
3511 | 0

Книжная пятница. Книги с необычными главными героями

Книжная пятница. Книги с необычными главными героями
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Нестандартные герои книг всегда вызывают повышенный интерес читателей и, безусловно, запоминаются надолго.

Изобразить такого героя и сделать его жизнеспособным – целое искусство. Предлагаем вашему вниманию подборку книг именно с такими странными героями.

Хелен Уэкер «Голем и Джинн»

Вряд ли вы часто читаете книги, в которых главные герои не люди, а фольклорные существа, да еще и попавшие в Нью-Йорк конца XIX века: самый настоящий восточный джин, просидевший в лампе тысячу лет, и глиняная женщина-голем.

Однажды ночью они встречаются на улицах города. Герои чувствуют растерянность, живя среди непонятного для них мира, теряются в осознании того, как и зачем нужно жить, но оба живут.

Очень неспешная книга о поиске себя, своего назначения и своего места прекрасно подойдет для уютных осенних вечеров. Магический реализм ничуть не мешает насладиться чтением, даже если вы большой противник этого жанра

Кэтрин Данн «Любовь гика»

Странная семейная сага, где каждый герой выглядит и действует более чем необычно.

Владельцы бродячего цирка решают сделать своим будущим детям странный на взгляд нормального человека подарок, который останется с ними на всю жизнь: уродливую внешность, вызывающую жгучий интерес публики.

Во время каждой беременности мать принимает сильные лекарства, наркотики и другую отраву, что, конечно же, отражается на внешности всех ее отпрысков. Да, в общем, и их поведение вызывает чересчур много вопросов.

Нестандартный сюжет книги удивит многих неискушенных читателей, а некоторых, скорее всего, даже выбьет из привычной читательской колеи. Во время чтения не перестаешь удивляться, насколько уродливая душа может быть страшнее неприглядной внешности.

Ричард Харвелл «Колокола»

Замечательный роман, главный герой которого наделен совершенным слухом и ангельским голосом.

Рожденный от глухонемой сумасшедшей и священника, он должен был сгинуть еще в раннем детстве, но судьба распорядилась иначе. На его долю выпали не только утраты и лишения, но и счастье в любви и музыке.

С одной стороны, книга напоминает авантюрный роман, с другой дневниковые записи. В целом же произведение читается так легко и увлекательно, что хочется, как в детстве, забраться с фонариком под одеяло, только бы не прерывать чтение.

Джон Ирвинг «Молитва об Оуэне Мини»

Как бы вы ни написали аннотацию к этой книге, она все равно не отразит ее содержания. Этот роман надо просто прочитать, поверив на слово тем, кто захлебывается от восторга после его прочтения.

Книга о мальчике, который имеет странную власть над людьми вопреки своей внешности и образу жизни.

В этой книге главный герой настолько прекрасен, что в него влюбляешься буквально с первых страниц. Оуэн Мини великолепен! Маленький рост героя, непереносимо писклявый голос и своеобразное мышление не способствует тому, чтобы считать его лучшим из лучших. Но автор творит чудеса и влюбляет вас в своего персонажа даже против вашей воли. Читать, читать, читать!

Альберто Васкес-Фигероа «Игуана»

Фигероа – большой мастер провокации. И его книга «Игуана» не является исключением.

Главный герой книги по кличке Игуана отвратителен внешне, да и внутренне далеко не ангел. Жизнь не преподносит ему подарков, и он платит ей той же монетой. Скрываясь от оскорблений и ненависти на необитаемом острове, он решает стать его властелином со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Книгу читать и интересно, и мерзко одновременно. Фигероа не только эпатирует читателя характерами и действиями героев, но еще умудряется ставить философские дилеммы, над которыми стоит хорошенько подумать.

Людмила Личи.

Литературный эксперт

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.