Новости культуры и искусства
1280 | 0

Куда сходить: Спектакль.Фестиваль. Выставка

Куда сходить: Спектакль.Фестиваль. Выставка
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Три события выходных, которые нельзя пропустить

СПЕКТАКЛЬ. «Бумажный брак» (Театр «Содружество актеров Таганки», 31 мая)

Авторы пьесы - знаменитый Сергей Бодров-старший и режиссер Сергей Огарев - определяют жанр спектакля как «хроники семейной жизни». А они, эти хроники, как известно, у всех разные. Подчас превращаются в комедию, а иногда оборачиваются настоящей драмой. И жизнь, и слезы, и любовь здесь переплетены. История, которую разыгрывают на сцене блестящие Елена Яковлева и Сергей Маковецкий, такова: американец русского происхождения Стивен живет в роскошном особняке под Москвой и лечится от никому не ведомой болезни. Или не лечится, а просто симулирует, чтобы хоть как-то оправдать свой отвратительный характер. С ним в доме живут сиделка и врач. Постепенно мы понимаем, что все трое никому не нужны на белом свете и только в этом доме, как на тонущем «Титанике», они могут еще какое-то время поддерживать друг друга...

ФЕСТИВАЛЬ. Смотр духовых оркестров (ВВЦ, каждую субботу до 11 июня) 

Настоящий праздник духовой музыки. Это дефиле профессиональных военных оркестров - как взрослых, так и детских. Организаторы фестиваля решили возродить прекрасную традицию парковых концертов. И особой гордостью симфонического марафона станет участие в нем Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». На ВВЦ выступят лучшие военные оркестры: Министерства обороны, Московского военно-музыкального училища, института военных дирижеров и многие другие оркестры, получившие признание и любовь публики. В репертуаре виртуозов в погонах музыка на любой вкус: военная, классическая, джазовая и популярная.

ВЫСТАВКА. «Василий Кандинский. К 150-летию художника» (Третьяковская галерея, до 13 июня)

Его называют основоположником абстрактного искусства. А некоторые даже говорят, что новаторство Кандинского в сфере живописи сопоставимо по масштабам с открытием атома для научного мира! Третьяковская галерея к юбилею мастера подготовилась основательно. В залах на Крымском Валу открывается выставка, подготовленная совместно с Эрмитажем. Лучшие работы живописца хранятся именно в этих двух музеях, последний раз вместе они демонстрировались 27 лет назад, так что предоставляется редкая возможность оценить все сразу. Но и это еще не все! На основании комментариев Кандинского о процессе работы был создан мультимедийный проект «Путь к абстракции». Посетители выставки смогут воочию увидеть, как именно создавал мастер свои картины. И, может быть, познать тайны мастерства великого Кандинского!

Фото: театр Содружество актеров таганки, MKRF.RU

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.