Новости культуры и искусства
1592 | 0

Куда сходить: спектакль, экскурсия, выставка

Куда сходить: спектакль, экскурсия, выставка
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Три события выходных, которые нельзя пропустить

СПЕКТАКЛЬ. «Август. Графство Осейдж» (Театр им. Маяковского, 10 апреля)

Для своей постановки режиссеры Гиртс Эцис и Миндаугас Карбаускис выбрали только звезд Маяковки. В спектакле заняты Евгения Симонова, Анна Ардова, Зоя Кайдановская, Игорь Марычев, Дарья Хорошилова... Они и отвечают на главные вопросы спектакля: что такое настоящие семейные ценности и стоит ли ими жертвовать ради построения своей собственной жизни. Между прочим, эта пьеса Трейси Леттса когда-то получила Пулитцеровскую премию. А Гиртс Эцис и Миндаугас Карбаускис насытили постановку современными элементами. Например, форматом 3D: на сцене возведена большая конструкция с выдвигающимися частями, интерьеры дома проецируются на экраны. Здесь между главными героями разыгрываются нешуточные страсти, любовь и происходят даже таинственные исчезновения...

 

ЭКСКУРСИЯ. Музей-квартира Евгения Вахтангова (Филиал Театра им. Вахтангова, Денежный пер., д. 12, с 30 марта)

Как говорит директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок, интерьер музея-квартиры воссоздан в мельчайших деталях. Здесь и любимые фотографии мастера - портреты Станиславского, Немировича-Данченко, Сулержицкого. Причем расположены они в той последовательности, в какой развесил их сам Вахтангов. Дружеские шаржи, фото со спектаклей, зарисовки сценографии. Мебель расставлена в полном соответствии с тем, как когда-то задумывал хозяин квартиры. Также сохранена и представлена личная библиотека Евгения Багратионовича. Ну а наиболее ценные экспонаты музея - короткие записки и длинные письма основателей МХАТа.

 

ВЫСТАВКА. «Таинственные обитатели Вселенной» («Люмьер-Холл», Берсеневский пер.,
д. 2, стр. 1, до 30 июня)

Побывать на этой выставке - значит, погрузиться в удивительный мир научной фантастики. Все 27 экспонатов выполнил японский мастер Ясухиро Юкагава. Гений из Страны восходящего солнца создал настоящий мир, окруженный инопланетными пустынями и океанами, горами и кратерами, звездными ландшафтами. Можно воочию увидеть, как, например, выглядела легендарная подводная лодка из романа Жюля Верна, дроид-астромеханик из киносаги «Звездные войны», летательный аппарат «Пепелац» из фильма «Кин-дза-дза!». Одна из главных целей знаменитого японца - чтобы у человека сложилось ощущение, будто он побывал на другой планете. Для тех, кто интересуется миром научной фантастики, в рамках выставки пройдут мастер-классы, где научат собирать механические экспонаты, чеканить монеты и работать с кожей.

Фото MAYAKOVSKY, MOS.RU, LUMIERHOLL

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.