Новости культуры и искусства
8863 | 0

Кто в черном списке с Серебряковым?

Кто в черном списке с Серебряковым?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После нашумевшего высказывания Алексея Серебрякова, заявившего, что национальная идея России заключается «в силе, наглости и хамстве», депутаты ГД всерьез рассматривают возможность составления списка неблагонадежных актеров. Тех, кого не следует снимать в фильмах, финансируемых государством. Кто же может попасть в этот скорбный список?

В черный список, по словам инициатора нововведения, депутата Ивана Сухарева, попадут артисты, позволившие себе дурно говорить о России. Их, как говорит законотворец, и следует отлучить от «важнейшего из искусств».

Кто же говорил «плохо о России»? Открыто - не страну, а власть - критиковали Лия Ахеджакова, Дмитрий Дюжев, Константин Райкин... Эти имена в первых строках предложенного депутатом списка.

Ну а в принципе, в интервью любого публичного человека можно найти, к чему придраться. Рассказал, к примеру, как чудесно провел выходные в Париже, - уже крамола: почему не в Сочи отдыхал?! Сфотографировался на фоне иномарки - пропагандируешь авто не нашего отечественного производителя! Ну а многие артисты и вовсе купили себе дома в Латвии - за это тоже наказывать?

- Надеюсь, до крайностей все же не дойдет, а очередная депутатская инициатива заглохнет сразу после выборов, - комментирует психолог Ольга Твардовская.

Некоторое время назад, в 2015-м, черные списки уже предлагал юрист и политактивист Антон Сорвачев, мол, хорошо бы устроить «народный суд» артистам, поддержавшим госпереворот на Украине. Звучали имена Андрея Макаревича, Глеба Самойлова, Юрия Шевчука, опять же Ахеджаковой...

- Несколько месяцев потроллили (оставляли гадкие комментарии. - Ред.) в соцсети, а больше ничего не изменилось. Концертов меньше не стало, свой зритель остался верен, - комментировал спустя некоторое время Глеб Самойлов.

- К этим черным спискам вряд ли стоит относиться всерьез. Все-таки мерило для артиста - талант, а не определение «свой-чужой», - считает режиссер и историк Евгений Понасенков. - Если кого и следует отлучить, то самих депутатов, не всех, но значительную их часть. Отлучить от завышенных зарплат.

А вот Владимир Бортко, например, готов поддержать инициативу Ивана Сухарева.

- Критиковать власть можно, иногда даже нужно, - говорит режиссер и депутат Госдумы. - А вот ругать страну и людей все же считаю неправильным. Это некрасиво, неэтично, особенно когда ты тут работаешь, получаешь гонорары - Серебряков же снимается в российском кино!

Режиссер порекомендовал Алексею Серебрякову извиниться. Не перед властью, а перед людьми, которых его слова обидели.

Ирина Иванова.

FOTODOM.RU,

ТАСС/М. Джапаридзе.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.