Новости культуры и искусства
2552 | 0

Конкурс «Смотри на юг»: выявить таланты и помочь сделать шаг вперед в карьере

Конкурс «Смотри на юг»: выявить таланты и помочь сделать шаг вперед в карьере
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Более ста человек приняли участие в первом Московском вокальном фестивале-конкурсе исполнителей популярной музыки «Смотри на юг», который прошел в Государственном экспериментальном Центре культуры и искусства «Авангард». 

Участники из разных регионов России и некоторых стран СНГ представили на суд жюри и публики современные российские хиты и авторские песни в сольном исполнении. Конкурс проводился в двух возрастных категориях - 14-17 лет и 18-35 лет.

Среди юных исполнителей лучшей была названа Анастасия Половнева. Как сообщила победительница, это не первый конкурс, в котором она участвует, но звания победительницы удостоилась впервые. Дипломом 2 степени награждена Дарина Алферовская, на третьем месте - Алина Суслова. Особого упоминания жюри удостоена самая юная участница конкурса 14-летняя Катя Мельникова из Москвы, обладающая сильным голосом, но ее талант в полной мере еще предстоит раскрыть, считают музыкальные эксперты.

Во второй возрастной категории мерились талантами более взрослые участники. И если в младшей возрастной категории можно было говорить о перспективах участников, то в старшей выступали состоявшиеся исполнители, многие из которых избрали музыку и вокал делом своей жизни. Гран-при по достоинству получила Диляра Хайрулина, обворожившая и членов жюри, и зал свои голосом. Дипломами второй и третьей степени награждены две Юлии - Бахарева и Ларютина.

«Такие конкурсы помогают юным исполнителям раскрыть их таланты и приобрести опыт выступлений на большой сцене, а более взрослым - сделать шаг вперед в своей карьере», - говорит один из организаторов московский продюсер Виктор Бучнев.

По окончании конкурса состоялся концерт с участием известных российских исполнителей, которые были гостями и членами жюри фестиваля. Для юных певцов это было чем-то вроде мастер-класса. Но им предстоят и настоящие мастер-классы: прямо на конкурсе многие юные исполнители смогли завести знакомства с известными музыкантами и композиторами и заключить с ними творческие соглашения об обмене опытом.

Победители получили призы от спонсоров и партнеров мероприятия, одним из которых был еженедельник «Мир новостей». Не остались без подарков и остальные конкурсанты. А все участники, их родители, болельщики и просто зрители с интересом узнавали последние новости из нашей газеты, которая была разложена в фойе. Лучшие участники конкурса выступят на предстоящем в майские праздники гала-концерте в Москве.

 Азат Примов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.