Кино и ТВ
3210 | 0

Звезд вызовут к доске

Звезд вызовут к доске
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На канале «Россия-1» готовится к эфиру новое реалити-шоу «Классная тема».

Семеро учителей-предметников проведут открытые уроки прямо в ТВ-студии. А их учениками станут знаменитости.

Сколько можно ругать «Дом-2»? Надо просто придумать ему альтернативу... Видимо, такой логикой руководствовались на канале «Россия-1». И совместно с Министерством просвещения придумали «Классную тему». Это реалити-шоу, главными героями которого станут учителя-предметники из разных регионов страны. На кастинг поступило очень много заявок. Но в итоге было отобрано семь педагогов, и сейчас они вовсю готовятся к самым необычным в своей жизни урокам - под прицелом телекамер. Учениками будут знаменитости. Ну а среди учителей будут выбирать самого креативного и яркого. Победитель проекта в качестве приза получит возможность создать на федеральном канале свою авторскую передачу.

Что из всего это получится? Сможет ли «Классная тема» сфокусировать на себе зрительский интерес? Ведь это интеллигентный, сугубо просветительский проект без привычного широкой аудитории грязного белья, скандалов и разборок.

- Тут сложно строить какие-то прогнозы, - осторожничает Станислав Садальский. - Давайте сначала посмотрим... А то получается как в истории с актрисой Александрой Яблочкиной. Она была девственница. И как-то спросила у знаменитых старух: «Девочки, расскажите, как это - с мужчинами встречаться? Мне интересно». Те давай рассказывать... Яблочкина ужаснулась: «И это все без наркоза?!» Ну так и мы сейчас как девственники. Шоу еще не видели, поэтому судить о нем не можем.

- Мне кажется, это будет очень интересно! - говорит актриса Лариса Лужина. - Единственное, может возникнуть проблема со звездными учениками. Им придется к таким урокам готовиться не меньше учителей. Я, например, как и многие мои коллеги, смогу что-то ответить по литературе, но совершенно не знаю ничего из алгебры - хоть убей. В физике, биологии и других точных науках я - профан. И на роль ученицы не согласилась бы, чтобы не попасть в глупое положение. Но мне было бы интересно, как у доски отвечают, допустим, Дима Харатьян или Карен Шахназаров... А Светлана Дружинина могла бы много чего рассказать по истории. Ой, я бы посмотрела на все это!

- Передайте Ларисе, что я не смогу в такой передаче принять участие, я очень занята, - смеясь, говорит Светлана Дружинина. - Я в этом году сдаю две картины. Но сама идея такой передачи замечательная. Будут ли это смотреть зрители? Мне кажется, что будут. Смотрят же они различные интеллектуальные передачи. У таких передач есть своя преданная аудитория. Мы с мужем их смотрим.

- Сложно угадать, что именно сейчас может заинтересовать людей, - говорит учитель школы №1 г. Яхромы Галина Михайловна Киселева. - Потому что времена наступили сложные. Но такие передачи нужны, конечно. Во всяком случае, это что-то новое, что-то земное и спокойное - без истерии и тревожных новостей.

Михаил Нечаев.

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.