Кино и ТВ
2398 | 0

Юсуп Разыков представил фильм на фестивале «Победили вместе»

Юсуп Разыков представил фильм на фестивале «Победили вместе»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В рамках внеконкурсной программы 17 - го Международного кинофестиваля «Победили вместе» прошла премьера фильма председателя жюри Международного конкурса Юсупа Разыкова «Французский мастер».

Генеральный продюсер фестиваля, президент Евразийской Академии телевидения Валерий Рузин представляя режиссера напомнил, что картина собрала немало нетривиальных откликов зрителей и критиков еще после конкурсного показа на 44 – м ММКФ.

Фабула фильма такова. Элитный массажист среднего провинциального города – съемки проходили в Ярославле, принимая клиенток имеет дело с прекрасными формами, которые, в основном содержат звонкую пустоту: внешняя красота оказывается неотрывной от сопутствующего ей морального уродства. Девушки, побывав на его столе, исчезают, и герою Гуськова приходится давать объяснения нагловатому сотруднику полиции. Назревает интрига, но она быстро сходит на нет.

В роли Германна Алексей Гуськов, и это одна из самых совершенных работ мастера. Самоуглубленный, ушедший в себя, закованный в броню, его герой, замкнутый в себе бобыль, вдруг одержимый безумной надеждой, словно проснется, станет беззащитно нежным и доверчивым, снова станет ребенком, поверившим в чудо. Актеру нужно было сыграть тайные мелодии характера. Он уже блестяще воплощал музыкальные стихии в фильмах «Концерт» и «Седьмая симфония». Теперь они вместе с Юсупом Разыковым смогли найти друг в друге родственные души. Учительница, она же девушка - попрошайка, и бесплотный идеал слились в образе Анны Чиповской. Играют в картине виртуозный Алексей Вертков, молодой, но популярный Виктор Добронравов, и две талантливые актрисы, Ирина Купченко и Ирина Шевчук.

После окончания фильма режиссеру задавали вопросы о том, почему именно Гуськов был приглашен на главную роль. Оказалось, что, встретившись с Юсупом Разыковым, Гуськов поинтересовался, почему тот не зовет его сниматься. И режиссер рассказал, что готов написать под главную роль с ним сценарий. И выполнил обещание.

Журналисты интересовались, почему в большинстве фильмов Разыкова главные герои – психически больные люди. И с каждым новым фильмом их становится все больше? В общем, каковы реалии жизни, таковы и герои…

Андрей Князев,

по материалам пресс-службы

кинофестиваля «Победили вместе»

Фото А. Фаттяхутдинова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.