Кино и ТВ
23082 | 0

В Минске назвали победителей кинофестиваля и попробовали… «Оливье»

В Минске назвали победителей кинофестиваля и попробовали… «Оливье»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Минске завершился XXVIII фестиваля «Листопад», который проходил с 4 го по 11 го ноября.

Фестиваль «Листопад» имеет свою давнюю историю.

- Когда у Беларуси еще не было своего фестиваля, почти 30 лет назад, у ряда инициативных людей, в том числе легендарного Ростислава Ивановича Янковского, Валентины Степановой, родилась идея провести свой фестиваль, - рассказывает Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» и директор ХХVIII Минского международного кинофестиваля «Листопад» Владимир Карачевский.-Ноябрь – очень хороший месяц для просмотров фильмов, для посещения кинотеатров. Нашли еще и красивое, колоритное название. Оно понятно и всем русскоговорящим, и означает месяц ноябрь. В нынешнем году на фестиваль было подано рекордное количество заявок - 1360 из 89 стран мира. Для сравнения, в 2021 заявок было 273.

В этом году среди гостей фестиваля были заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук, сербский продюсер и сценарист Йован Маркович, актриса театра и кино Светлана Чуйкина. А жюри основного конкурса игрового кино возглавлял известный российский постановщик и актер Дмитрий Астрахан, который сам неоднократно представлял свои работы на «Листопадах» разных лет. А его фильм «Все будет хорошо!» стал победителем фестиваля в 1995 году.

Наталья Варлей вместе с Натальей Бондарчук провели творческую встречу для жителей Орши.

Кроме того, на фестивале прошли показы фильмов из цикла «Золотая коллекция». Он был составлен из лучших фильмов прошлых лет и современности, созданные в разных странах бывшего СССР. Ленты рассказывали о нашей общей истории и были овеяны ностальгией, легендами и любовью к Родине.

Ярким событием фестиваля стало участие в основном конкурсе иранской драмы «Без предварительной договорённости» (реж. Бехруз Шоайби), получившей в этом году на Московском Международном кинофестивале две основных награды: приза за Лучший фильм и за Лучшую женскую роль. Лента рассказывает о девушке иранского происхождения, которую в раннем детстве мать увезла в Германию в поисках лучшей жизни. Она нашла своё призвание - стала врачом, но счастья в её жизни нет.

Муж от девушки ушёл, а у единственного сына диагностировали аутизм. Волею умершего отца, она оказывается на исторической родине. Девушке предстоит узнать много нового о своём отце и о том, почему на самом деле распалась их семья.

На «Листопаде» фильму достался Специальный приз жюри фестиваля.

Специальный приз Президента Беларусии «За гуманизм и духовность в кино» авторам российского фильма «Здоровый человек».

Эта история о ведущем спортивных новостей Егоре Тихонове. Он становится волонтером, помогает матерям больных детей в онкологическом отделении, ищет потерявшихся людей вместе с LizaAlert. Обретая новую жизнь, Егор начинает терять старую: он лишается работы, чуть не разводится с женой. И все чаще спрашивает себя, для чего все то, чем он занимается?  В документальном конкурсе приз зрительских симпатий достался российскому фильму «Святой архипелаг».

Награду за лучшую режиссуру получила картина работа узбекских кинематографистов «Несломленныe». За лучшую операторскую работу был отмечен российский фильм «Уральское дерби». А за самый сильный сценарий награду получила лента «Голубоглазый японец» (Россия, США, Япония) Лучшим фильмом анимационного конкурса жюри назвало французскую картину «Прощай, Жером!».

В самой конкурсе игрового кино приз за лучшую женскую роль достался Светлане Чуйкиной из фильма открытия «Плакать нельзя» (Россия), а за мужскую актеру фильма «Здоровый человек» Олегу Чугунову. Китайский фильм «Сестра» получил сразу три премии: за лучшую режиссуру, за открытие новой звезды в кино и приз зрительских симпатий. Гран-при фестиваля присужден российскому фильму «Здоровый человек» Петра Тодоровского. Всего на церемонии закрытия было вручено более 20 наград. 

В состав жюри конкурса фильмов для детей вошли как профессионалы от кино, так и дети. Победила в конкурсе российская драма «Колокол надежды». В центре сюжета – история брата и сестры, родители которых погибли в автокатастрофе.

«Этот фильм дался нам непросто, тем не менее, мы дошли до конца, сделали все возможное, чтобы был результат. Если он нравится людям, то мы сделали правильное кино. Мы стараемся снимать светлое, разумное, доброе кино», – заметил актер, генеральный продюсер кинофильма «Колокол надежды» Юрий Кузнецов-Таежный.

Запомнился показ российского фильма «Волшебники» режиссера Рената Давлетьярова. Сам Давлетьяров приехал в Минск и представлял свой фильм, сообщив, что снимает для детей впервые. В главной роли молодой актер Яков Трескунов. Он сыграл роль 13 –летнего московского школьника Артема. Голоса маленьких ценителей и приз зрительских симпатий получила российская лента «Звезды мне укажут путь». А турецкий фильм «Обруч» назвали самым детскими фильмом, потому что именно дети исполнили в картине главные роли.

На фестивале состоялась презентация белорусско-российского фильма «Оливье» и встреча с создателями фильма. Картина произвела на меня неизгладимое впечатление правдой жизни и взаимоотношений между родственниками. Мастерски сыграли свои роли Сергей Шакуров, Ирина Пегова, Станислав Дужников.

Это совместный проект белорусской киностудии «Беларусьфильм» и российской компании Russian World Vision. Постановкой занимались белорус Игорь Четвериков, и россиянин Андрей Никифоров.

Попробовать свои силы на актерском поприще доверили и дебютантам — выпускникам Белорусской государственной академии искусств.

Андрей Князев,

Максим Кучук.

Фото А. Князева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.