Кино и ТВ
2747 | 0

В Екатеринбурге открылся второй Уральский кинофестиваль

В Екатеринбурге открылся второй Уральский кинофестиваль
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

2 сентября в КТК «Космос» состоялось открытие II Уральского фестиваля российского кино. Кинофорум будет проходить с 2 по 8 сентября на 20 площадках Екатеринбурга и Свердловской области.

По красной ковровой дорожке от памятника братьям Люмьер вместе с именитыми режиссерами, продюсерами и актерами прошли и гости фестиваля, которых радушно и гостеприимно встречали у распахнутых дверей «КОСМОСА» министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и директор фестиваля, председатель Уральского отделения Союза кинематографистов Владимир Макеранец.

Владимир Макеранец:

«Очень приятно видеть полный зал такого большого киноконцертного театра. Но я вам должен сказать перед тем, как совершить торжественное открытие, сегодня, с половины восьмого утра, зрители занимали очереди за билетами на первые сеансы. Это просто радует. Будем надеяться, что так будет весь фестиваль. Второй Уральский фестиваль российского кино открыт!»

Церемония открытия началась с приветственного слова министра культуры Свердловской области. Светлана Учайкина выразила надежду на то, что до закрытия фестиваля уже будет решен вопрос о проведении третьего Уральского фестиваля российского кино.

Хедлайнерами церемонии открытия выступила известная уральская группа «Курара» во главе с заслуженным артистом РФ Олегом Ягодиным, исполнившая песни «Надо больше хорошего» и «Екатеринбюргер». Кстати, «Надо больше хорошего» - слоган кинофестиваля.

Первая статуэтка II Уральского открытого фестиваля российского кино – «Признание» – была вручена известной актрисе и режиссеру Алле Суриковой. Алла Ильинична отметила, что получать такой приз очень ответственно. И что она знает, насколько сложно создавать кинофестиваль: «Ваш организован на высшем уровне».

Большим сюрпризом для собравшихся гостей в зале стал ролик «Екатеринбург – город хороших людей», в котором самые разные жители города приветствовали собравшихся. Среди них: группа «Чайф», футболисты ФК «Урал», пловец Юрий Прилуков, хоккеисты «Автомобилиста», фотограф Александр Ёжъ Осипов, композитор Александр Пантыкин, драматург Николай Коляда и многие другие.

Долгими овациями собравшиеся в зале почтили память Веры Глаголевой. В рамках фестиваля будут показаны две ее картины: «Две женщины» и «Одна война».

Председатель жюри кинофестиваля, российский режиссер, сценарист, член киноакадемии азиатско-тихоокеанского региона, член правления КиноСоюза Андрей Прошкин выразил надежду, что выбор и решения жюри найдут отклик в сердцах зрителей.

Фото предоставлены

пресс-службой кинофестиваля.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.