Кино и ТВ
1157 | 0

В «Артеке» завелся «Домовой»

В «Артеке» завелся «Домовой»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Сказка «Домовой» (Россия, реж. Евгений Бедарев) получила главный приз XXVII Международного детского кинофестиваля «Алые паруса «Артека»» и теперь носит звание «Самый—самый фильм».

Кинофестиваль в Международном детском центре «Артек» уникален тем, что фильмы оценивают сразу два жюри: Большое, которое состоит из всех отдыхающих в смене детей и по этой причине официально занесено в Книгу рекордов Гиннеса, и Малое, сформированное в ходе конкурсного отбора из юных кинолюбителей.

В этой смене отдыхают почти 3500 человек из всех регионов России и двух десятков зарубежных стран. Они не только просмотрели все фильмы конкурсной программы, в которую вошли около 30 полнометражных и короткометражных игровых и анимационных картин из России, Германии, Китая, Норвегии и США, но и приняли активное участие в мероприятиях фестиваля: мастер-классах мэтров кино, аква-шоу «Я водичку наливаю в решето», творческом вечере с актёрами, посвящённом юбилеям Анны Ахматовой, Юрия Визбора и Булата Окуджавы, побывали на творческом вечере с известными актерами Юрием Черновым, который отмечает 70-летие, и Владимиром Епископосяном, который приехал на фестиваль вместе с детьми отметить 40-летие выхода на экраны фильма «Пираты 20-го века», конкурсе рецензий на программные фильмы и других.

Кульминацией стал конкурс «Продюсерское кино», в ходе которого артековцы под руководством профессионалов сняли девять короткометражных фильмов продолжительностью 3 минуты. А потом приняли участие в реальном кастинге в игровой полнометражный фильм «До первой звезды» (режиссер И. Щёголев, продюсер А. Самойленко).

Как считает генеральный директор детского кинофестиваля «Алые паруса» Ирина Громова, все это не только помогает детям в профориентации, но и способствует гармоничному развитию детей, формирует творческий подход, чем бы они потом ни занимались.

А взрослые на своих встречах обсуждали проблемы киноотрасли, в частности, детского кино. Подытожил эти дискуссии президент кинофестиваля, народный артист СССР Василий Лановой: «Детские фильмы должны быть у детей – это государственная задача».

Азат Примов.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.