Кино и ТВ
2586 | 0

На фестивале «Провинциальная Россия» показывали кино, поздравляли российских военных и пели во дворах

На фестивале «Провинциальная Россия» показывали кино, поздравляли российских военных и пели во дворах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В курортном городе Ейск, раскинувшемся на берегу Азовского моря, после двухлетнего перерыва из-за пандемии, вновь приехали известные актеры и режиссеры, чтобы принять участие в кинофестивале «Провинциальная Россия».

Церемония открытия фестиваля оказалась фееричной. Гости подъезжали на автомобилях и шли по «красной дорожке» у городского Дома культуры, а президент фестиваля, продюсер Сергей Новожилов называл имена популярных артистов. Первыми по дорожке прошли заслуженные артистки России Оксана Сташенко и Эвелина Блёданс. За ними на сцену проследовали популярные актеры Дмитрий Ермак, Борис Хвошнянский, Алена Биккулова, Ирина Лачина. Она стала ведущей церемонии открытия вместе с Максимом Колосовым.

Приветствовали зрители и членов жюри во главе с легендарным актером, народным артистом России Сергеем Шакуровым на сцене поднялись профессор, заслуженный работник культуры России член Союза кинематографистов России Григорий Гиберт, оператор-постановщик, Лауреат международных и российских фестивалей Мария Соловьева.

Открывая фестиваль, Сергей Каюмович признался, что ему трудно было покинуть Азовское море, чтобы выйти на сцену и пообещал, что оценивать фильмы жюри будет беспристрастно, и он за этим проследит. Как отметил президент фестиваля Сергей Новожилов, основная задача фестиваля - выявление и продвижение талантливых режиссеров и актеров из российской «глубинки», предоставление им возможности выйти на высокий профессиональный уровень. А также активно способствовать искреннему желанию режиссеров делать кино для широкого зрителя. 

Во второй день на фестивале прошла закладка памятного знака фестиваля у памятника народному артисту СССР, выдающемуся режиссеру Сергею Бондарчуку. К нему, а также к памятнику легендарной Нонне Мордюковой были возложены цветы.

Пожалуй, самым памятным днем стал вечер третьего дня фестиваля, когда артисты, участвовующие в концертной программе кинофестиваля «Провинциальная Россия» выступила в военном госпитале Ейска. Творческий десант привёз для военнослужащих подарки и необходимые средства гигиены. Открыл и вёл концерт, поздравив медиков с Днём медицинского работника, президент кинофестиваля Сцйергей Владимирович Новожилов. Сергей Владимирович рассказал о фильмах, представленных в программе Ейского фестиваля. Актёры театра и кино Борис Хвошнянский и Максим Колосов прочитали стихи, а актеры Сергей Балашов, , Алёна Викулова, Эвелина Блёданс,Ирина Лачина, Оксана Сташенко пели песни.

В один из дней фестиваля во дворе дома по улице Энгельса, 21/1 в рамках кинофестиваля «Провинциальная Россия» прошло весьма мероприятие «Поём всем двором». Жильцы дома подготовились к этому мероприятию, соорудили своеобразную сцену. Песни советских, российских и зарубежных композиторов исполнили народные, заслуженные и просто любимые зрителями артисты Оксана Сташенко, Эвелина Блёданс с сыном Степаном который исполнил песенку Пьеро, Анастасия Макеева, Аскер Барбеков.Ближе к завершению вечера Аскер Барбеков запел песню трубадура из мультипликационного фильма «Бременские музыканты» «Луч солнца золотой…» к нему присоединились Оксана Сташенко, Эвелина Блёданс и Анастасия Макеева и маленькие жители дома…

В крайний день работы фестиваля артисты побывали в кубанской станице «Должанская» на казачьем подворье «В гостях у атамана». Программа была обширная, веселая,интересная.Особенно запомнилась экскурсия по казацкой избе...

А на следующий день были подведены итоги IX кинофестиваля «Провинциальная Россия». Открыл ее президент фестиваля. Продюсер Сергей Новожилов. Он отметил, что кубанская земля принимает кино очень гостеприимно, поздравил Краснодарский край с 85-летием.

И поблагодарил за поддержку и помощь в проведении фестиваля Администрацию Краснодарского края, Министерство культуры края и администрацию Ейского района.

«Приз зрительских симпатий» достался киноленте «Джулур: мас-рестлинг» (режиссёр Валентин Макаров).

Молодому актеру Евгению Кунцевичу пришлось трижды выходить на сцену за наградами, своей – за лучшую актерскую работу в фильме «Выйти из группы» две другие награды.

Председатель жюри Сергей Шакуров радовал гостей и участников фестиваля своими выступлениями.

- В Ейске меня удивили местные жители, которые несмотря на то, что вода в море теплая, редко купаются. Один водитель рассказал мне, что в этом году купался всего один раз, а в прошлом году за все лето окунулся в воду дважды. Люди работают много, это по-настоящему рабочий город.

Рассказал Шакуров и о том, что его удивили недавние выпускники режиссерского факультета ВГИКа, которые стали его звать в свои картины. Сейчас он снимается в трех игровых фильмах. И у него с молодежью полное взаимопонимание

Народный артист СССР считает, что двигать всеми процессами должна любовь друг к другу, к кино.

человека в любовь к себе подобным и к самому себе!

Обширной и интересной была и концертная программа церемонии закрытия...

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.