Кино и ТВ
3639 | 0

Ян Цапник: «Никогда больше не буду Дедом Морозом!»

Ян Цапник: «Никогда больше не буду Дедом Морозом!»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Ян Цапник сейчас - едва ли не самый востребованный актер страны.

В его фильмографии уже под 200 фильмов. А рекорд 2020 года - аж 15 проектов! - наверное, еще долго никому не покорится. Найдет ли время он для празднования Нового года?

- Ян, вам приходилось быть Дедом Морозом?

- Да, в бытность студентом так подрабатывал. Очень хорошо помню. Это был 1985 год, меня пригласили в детский сад побыть Дедом Морозом. И сначала я объелся, потому что дети усадили меня на маленький стульчик за маленький столик у себя в группе - решили покормить гостя. Я с голодухи - в общаге же жил! - съел штук восемь запеканок. И меня так разморило, что я чуть не уснул! (Смеется.) Потом меня потащили водить хороводы возле елки. А затем после праздника воспитательница в сторонке отдавала мне мой гонорар - 15 рублей - по рублю. И деньги были такие смятые - видно было, что малыши несли их из дома в детский сад в своих ручках... В общем, запомнил я этот праздник надолго и сказал себе, что никогда больше не буду Дедом Морозом.

- У вас есть в семье какая-то новогодняя традиция?

- Новогодняя традиция - в конце декабря улететь куда-нибудь отдыхать. Куда-нибудь в тепло, на море. Потому что я родился в Иркутске, детство провел в Челябинске, а мне всегда хотелось в тепло. Так что в новогоднюю ночь планирую есть салат оливье из авокадо - по-морскому, так сказать.

- В гороскопы верите, посмотрели уже свой прогноз на следующий год?

- В гороскопы я перестал верить еще в детстве - они были особенно популярны в конце 1970-х. У меня был экзамен в музыкальной школе - я играл на скрипке. Прочитал, что день будет у меня хороший, вообще все будет отлично. Подумал: «Чего лишний раз заниматься, если все будет хорошо!» - и пошел играть с друзьями во двор. Сдал экзамен я на тройку. С тех пор верю только в свои силы, возможности, опыт и перспективы.

- Какие у вас любимые новогодние песни?

- Так как все мы родом из детства, то это, конечно, «В лесу родилась елочка». Еще сейчас вспомнил, как на Новый год в детстве мы все собирались у телевизора и смотрели старые фильмы: «Красная Шапочка» и «Приключения Буратино»...

- Будете загадывать желания в новогоднюю ночь? Писать записки, поджигать, бросать в бокал и выпивать?

- Загадывать желания буду, но более простым способом! (Смеется.) Раньше мы с женой тоже писали записки, сжигали их, смешивали пепел с шампанским... Но не все получалось: либо записка не успевала сгореть, либо шампанское плохо смешивалось с пеплом. И не всегда желания исполнялись... Пользуясь случаем, хочется пожелать всем нам, чтобы все плохое осталось в этом году и со спокойной совестью и с надеждой чтобы мы вошли в Новый год!

Светлана Марголис.

Фото В. Тараканова.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.