Кино и ТВ
3611 | 0

Громкое разоблачение Юлии Высоцкой: что за этим стоит?

Громкое разоблачение Юлии Высоцкой: что за этим стоит?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Еще недавно супруга Андрея Кончаловского считалась гуру высокой кухни. И вдруг в одночасье лишилась этого неофициального статуса из-за внезапно всплывших в интернете «разоблачительных» записей...

Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что кто-то случайно раскопал (или намеренно слил в соцсети) записи передачи «Едим дома», где Юлия Высоцкая демонстрирует довольно слабые кулинарные навыки. Вот, например, она жарит сырники, и они растекаются по сковороде бесформенной массой, поверх которой плавает подгоревшая корочка... Юлия уверяет, что такого эффекта и добивалась: это, мол, особые сырники - они должны быть поджаристые снаружи и жидкие внутри. Или демонстрирует на камеру угольки, получившиеся в результате приготовления куриного шашлыка, и предлагает полюбоваться, «какая красота получилась».

На неудачные блюда Высоцкой успели полюбоваться миллионы пользователей. Одни теперь пишут, что после увиденного Юлию никак нельзя называть гуру высокой кухни. Даже несмотря на то, что она ведет свое шоу уже 20 (!) лет, выпустила 55 (!) книг рецептов, а также является хозяйкой двух ресторанов и кулинарной студии. Другие отнеслись к ситуации с юмором и стали выкладывать в сети фотографии своих провальных кухонных экспериментов, уверяя, по примеру Высоцкой, что все так и было задумано. К этому тренду подключились даже звезды. Например, экс-солистка группы SEREBRO Ольга Серябкина разместила на своей страничке снимок подгоревших булочек и написала: «Продолжаю осваивать высокую кухню от Юли Высоцкой. Сегодня вот десерт». А Ляйсан Утяшева призналась, что ждет не дождется Юлю на своем YouTube-шоу «Дерзкая готовка», чтобы узнать, зачем та перемалывает блендером вареных раков и добавляет водку в макароны.

«Виновница торжества» тем временем не считает нужным реагировать ни на откровенную травлю, ни на шутливые мемы, нечаянно ею порожденные. Но как же ее угораздило так подставиться? Разве на кулинарных проектах нет возможности скорректировать результат готовки, если что-то не получилось? Об этом мы расспросили заслуженную артистку РФ, ведущую кулинарного шоу «Вкусно» (т/к «360») Оксану Сташенко:

- Мне рассказывали, что передачу Юлии Высоцкой делает очень большая команда. Каким образом тогда в эфир все-таки пошли не совсем удачные результаты - не совсем понятно. Потому что существует такое понятие, как «подмена». Это когда что-то готовится очень долго, а процесс надо уложить в ограниченный отрезок времени. Например, тесто далеко не сразу поднимается, мясо маринуется 3-4 часа, а сербская котлета «созревает» 12 часов. Для того чтобы не ждать все это время продолжения съемок, существуют заготовки. Ведущий говорит: «Вот у нас мясо постояло, замариновалось, сейчас мы его в духовку отправим». Достает полуготовое мясо и отправляет в духовку. А буквально через пару минут показывают уже полностью готовое блюдо. Ну не прожарится мясо за пару минут, так ведь? Зритель это понимает. И принимает некоторую условность происходящего. У нас в программе тоже были подмены. Но есть передачи, в которых в эфир идет все как есть. Например, «Кулинарный поединок». Там задача - показать, как участники соревнуются. У кого что получилось, у кого не получилось... Все идет в эфир! Не знаю, какая задача изначально у формата Юлии Высоцкой. Может, у нее и задуман был эффект неожиданности: попробовали приготовить по новому рецепту и смотрим, что из этого выйдет. Или, может, это такой маркетинговый ход. Простая домохозяйка смотрит передачу Высоцкой и думает: «Ага, даже у нее сгорело! Значит, и я не буду отчаиваться, если что-то не получилось». Хотя у Юлии Высоцкой то артишоки и вяленые томаты, которые не в каждом магазине около дома купишь, то дорогие по стоимости королевские креветки, то кусочек трюфеля, который вообще непонятно где взять... От этого у зрителя, который не может себе позволить подобные ингредиенты, возникают дискомфорт и отрицательная реакция.

- Поэтому на Юлию сейчас с таким удовольствием все набросились?

- В том числе. Но мне кажется, что это еще связано с ее местом проживания (Юлия Высоцкая живет в Италии. - Ред.). Люди, по всей видимости, воспринимают ее как сбежавшую из страны, понимаете? Но в любом случае я отрицательно отношусь к любым нападкам в соцсетях. И тем более не понимаю нападок на кулинарную программу. А вы попробуйте сделать по предлагаемому рецепту! И может, у вас все отлично получится и рецепт вам понравится больше, чем те, по которым вы привыкли готовить. Так что желаю программе Юлии спокойно идти дальше. У нее большая аудитория. Кому-то нравится передача, кому-то не нравится. Но ведь у каждого есть пульт от телевизора! И у многих на пультах не двадцать каналов, а двести двадцать. Всегда можно нажать кнопку и переключиться на другую программу.

Лидия Мезина.

Фото: НТВ

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.