Кино и ТВ
3638 | 0

Фестиваль «Волоколамский рубеж» мобилизует волю и сердца!

Фестиваль «Волоколамский рубеж» мобилизует волю и сердца!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В спортивном комплексе «Лама» городского округа Волоколамск Московской области прошла церемония открытия XIX Международного фестиваля военно-патриотических фильмов «Волоколамский рубеж», который проходит с 20 го до 23 декабря.

Более 50 игровых и документальных фильмов представляют на фестивале кинематографисты из разных стран, Киргизии, Казахстана, Франции, Мозамбика, Польши, Нидерландов, Японии, Белоруссии и т.д.

Девиз фестиваля «Волоколамский рубеж» - Донбасскому рубежу» особенно актуален сегодня. Это не только дань глубокого уважения людям, чья судьба и подвиг являются примером мужества, отваги и стремления к победе, символами которых являются мемориалы Дубосеково и Саур – Могила. Но и напоминание о том, что бронепоезд, который долго стоял на запасном пути, хотя и медленно, но движется вперед.

Церемония открытия была несколько необычной для фестиваля. Грустной. Тревожной. Мобилизующей Волю. Сердце. Мозги. Души. Настраивающей на еще более тревожные и тяжелые времена.

Со сцены выступали с поэтическими и музыкальными номерами народные артисты России Сергей Никоненко, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, сопредседатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев. А также заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей и председатель жюри конкурса игрового кино Юрий Кара. Они рассказали о программе «Товарищ кино», с которой они и их коллеги посетили «Новороссию» в 2015 году, поддержав жителей непризнанных тогда народных Донецкой и Луганской республик.

Участники и гости фестиваля почтили минутой молчания память героически погибших во время СВО жителей Волоколамска.

Ведущие церемонии открытия Андрей Межулис и Ирина Лачина зачитали приветствия фестивалю от президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Поприветствовали фестиваль глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка и депутат Государственной Думы РФ Сергей Колунов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия», а также глава города Снежное ДНР Александр Скворцов, представители посольств Кыргызстана и Казахстана. Выступила внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова.

В фестивале три конкурсные программы: конкурс игрового полнометражного кино, конкурс документального кино и впервые пройдет специальный конкурс фильмов о Донбассе. Среди членов жюри представители местной культурной общественности, ветераны труда, сотрудники учреждений культуры.

Зрителей ждут конкурсные программы, внеконкурсные показы, творческие встречи, мастер-классы, дискуссии и круглые столы.

Выглядит странным, что фестиваль военно-патриотического кино не был поддержан Министерствами культуры РФ.

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.