Кино и ТВ
4799 | 0

Фестиваль «Победили вместе» в будущем году может пройти в Сталинграде. Поддержит ли его Министерство культуры?

Фестиваль «Победили вместе» в будущем году может пройти в Сталинграде. Поддержит ли его Министерство культуры?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Подведение итогов 17 – го Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова и вручение призов состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Студенты волгоградских вузов и участники фестиваля посмотрели 100 российских и 50 зарубежных картин. В конкурсе телевизионных документальных работ победу одержала картина Татьяны Борщ «Демократический фашизм».

– Казалось бы, слова «демократия» и «фашизм» никак не связаны друг с другом. Но, тем не менее, сейчас мы видим во всем мире, что это не так, – отметила Татьяна. – Изучая тему фашизма, нацизма, я пришла к выводу, что Европа тяготела к фашизму. В моем фильме дается очень глубокий исторический анализ, почему сейчас Европа неожиданно стала абсолютно русофобской.

В фильме отображены события, которые возмущают его авторов. Что примечательно, эти факты озвучивают не россияне, а политики, общественники, журналисты из Англии, Америки, Польши, Германии. 

Статуэтки победителей и дипломы получили не только российские, но и зарубежные авторы. Более трети работ представляли кинематографисты Китая, Германии, Ирана, Финляндии, Италии, Сербии, Португалии, Бельгии, Франции и других стран.

Специальным событием программы стала российская премьера фильма британского режиссера Николаса Руни «Волк в лунном свете» об Александре Дугине. В нем философ «предстает загадочным философом и советником Путина, человеком мечтающим свергнуть нынешний мировой порядок и осуществить бурную метафизическую и геополитическую революцию. Но какой ценой? В фильме затрагиваются ядерная война, шпионский скандал Скрипалей, война на Украине, высшая цель жизни, красота, вера и многие другие темы. Он предлагает провокационный, философский и духовный взгляд на современный мир и Россию, художественно дополненный захватывающими картинами, охотой на волков, мистической балериной и горящей гигантской куклой на Масленицу», - говорится в официальной аннотации фильма.

– Фестиваль расширяет понятие патриотизма, воинской доблести и славы, он поддерживает всех творческих людей, которые стоят на позиции исторической правды и в своем творчестве ее защищают и воплощают. Это наше кредо – подчеркнул генеральный продюсер кинофестиваля Валерий Рузин. –  Поэтому все, чем мы гордимся сегодня и будем гордиться завтра, – это все можно было увидеть на площадке нашего фестиваля, а совсем скоро – и на волгоградском телевидении.

- Были ли трудности с получением зарубежных картин на фестиваль ? – поинтересовались мы у Валерия Давыдовича.

- Не буду скрывать: отказы были, - признался Валерий Рузин. - В основном от дистрибьюторских компаний. Творческие люди не отзывали свои работы. Наша задача, в том числе, работать с дружественными нам силами в недружественных странах. И зарубежное представительство на фестивале - впечатляет. Всего в программе был 151 фильм, 50 из них - иностранные. Свое творчество показали режиссеры не только из СНГ, но и из Аргентины, Германии, Испании, Италии, Франции. Всего 35 стран.

Международный конкурс состоял из двух блоков: «Память» (о Второй мировой войне) и «Отражение» (о современном обществе). Гран-при достался работе Микаэля Гарасни, представляющего Францию, - «Денацификация Германии: об успешности процесса».

Всего было шесть конкурсов: пять международных, один национальный. От членов жюри услышал разные оценки. От полного восторга до укоров в адрес отборочной комиссии. Например, по словам одного из председателей жюри, питерского режиссера и продюсера Виталия Потемкина, некоторые авторы паразитировали на патриотической теме, а в творчестве нужен еще и талант.

Но были и бесспорные лидеры. Такие как «Фаза Луны» Андрея Осипова, составленная из хроники сталинских лет. Зрители плакали на фильме «Призраки. Солдаты забытой войны» режиссеров из Донбасса Максима Фадеева и Сергея Белоуса.

В числе членов жюри киноклубов был генеральный директор первый заместитель главного редактора «Мир Новостей» Андрей Авдонин.

-Главная заслуга фестиваля «Победили вместе» - в том, что кинодокументалисты из разных стран мира, собираясь на одной площадке, демонстрируют фильмы, которые пронизаны главной мыслью - война, фашизм, болезни, человеческое бездушие, агрессия, это то ЗЛО победить которое можно только объединив всеобщие усилия. Выбрать победителя было очень тяжело, все участники достойны награды за их стремление сделать Мир лучше!

Огромное впечатление на гостей произвело посещение в рамках фестиваля Мамаева кургана и «Сталинградской панорамы», вообще фестиваль имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи, и несет просветительскую, образовательную миссию - поделился он своими впечатлениями.

Фестиваль проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского исторического общества.

На открытии фестиваля прозвучало приветствие Президента России В.В.Путина, отметившего в том числе авторитетность и представительность форума. Были оглашены также приветствия Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко, министра иностранных дел С.В.Лаврова, руководителя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина, министра ЕЭС С.Ю.Глазьева.

На церемонии закрытия была зачитана телеграмма председателя Российской Ассоциации Героев, депутата Государственной Думы, героя Российской Федерации генерал-полковника В.А.Шаманова.  

На этом фоне выглядит как минимум странно полное отсутствие реакции на проведение фестиваля Министерства культуры, отказавшего ему во всех возможных видах поддержки: финансовой, статусной (фестиваль не включен в перечень международных), и информационной.

От всех почти трехсот участников кинофестиваля, тысяч зрителей, смотревших работы в университетских аудиториях, приветствовавших его государственных и общественных деятелей.  У общественности, а не только у организаторов фестиваля вполне резонно возникает вопрос к Министру Культуры РФ какую культуру поддерживает Министерство культуры? Кстати сказать, рассматривается предложение проводить это мероприятие в Волгограде на постоянной основе.

Р.S: А вот что говорил о фестивале его президент в 2015 – 2021 годах, народный артист РФ, режиссер – оскароносец Владимир Меньшов в августе 2018 го:

- Главной целью любого фестиваля является обнаружение талантливых авторов и их поддержка. Наш конкурс тоже в этом видит главную свою задачу, и могу сказать, что решается она успешно. С каждым годом приходит всё больше заявок, в 2018-м почти в два раза увеличилось их количество по сравнению с прошлым форумом.

Этот фестиваль, на мой взгляд, очень значимое событие для страны — ведь люди, наши зрители, приезжают порой издалека, интересуются Крымом, хотят быть здесь, в Севастополе, посмотреть своими глазами на изменения, которые произошли за те четыре года как Крым вошел в состав России.  

Фильмов на конкурсе много, и это прекрасно, появляются новые авторы, количество перерастает в качество.

К сожалению, не все так радужно, как хотелось бы. Меня тревожит судьба многих документальных фильмов. После фестиваля они пропадают, их не показывают на каналах телевидения. В то же время не может не радовать то, что на фестивале ежегодно присутствует множество талантливых работ на патриотическую тему, сделанных молодыми авторами. А значит, даже несмотря на сильное расслоение в обществе сегодня молодой человек в нашей стране может пробиться и осуществить мечту…

Андрей Князев.

Фото пресс-службы фестиваля.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.