Кино и ТВ
5723 | 0

Фестиваль «Победили вместе» стартовал в Волгограде

Фестиваль «Победили вместе» стартовал в Волгограде
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Волгограде начался XVII международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

Фестиваль приурочен к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом и проходит в городе-герое впервые. В церемонии открытия принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он приветствовал участников события от имени всех волгоградцев, и огласил приветствие президента России Владимира Путина.

Один из организаторов фестиваля – генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов со сцены  предложил создать общество потомков воинов, участвовавших в Сталинградской битве.

- На фронтах Великой Отечественной не было разделения по национальностям, религиозным конфессиям – была советская армия и она уничтожила фашизм. Потомкам советских воинов-победителей также следует объединиться. В течение четырех фестивальных дней жители и гости города-героя увидят более 150 фильмов, 40 процентов которых – работы зарубежных документалистов. Основными конкурсными площадками стали Волгоградский государственный университет и Волгоградский государственный технический университет. Внеконкурсные показы проходят на площадках всех вузов города и в интерактивном музее «Россия – Моя история». Также в ходе кинофестиваля состоится III-я международная научно-практическая конференция «Кино в поисках исторической правды. История и память».

— Это крупнейшее событие в культурной жизни не только Волгограда, но и нашей страны, потому что это крупнейший смотр документального кино на территории России, к тому же с таким серьезным авторитетным международным участием, — отметил Генеральный продюсер кинофестиваля, президент Евразийской Академии телевидения и радио, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин

Истории кинофестиваля — 17 лет. Началось всё в 2004 году по инициативе Героев Советского Союза, которые жили в Севастополе и предложили название «Победили вместе».

— Фестиваль все годы проходил в Севастополе, но в этом году, по понятным причинам пришлось перенести место проведения. Однако, пролог фестиваля, показы фильмов, начались 10 ноября в Севастополе. Но привезти туда около сотни участников мы не можем, — пояснил Валерий Рузин.

На фестивале работает три состава жюри. Член одного из них, телевизионных документальных фильмов – генеральный директор издательского дома «Мир Новостей» - первый заместитель главного редактора одноименного издания Андрей Авдонин.

Интересны конкурсные показы фестиваля в трех номинациях.

Фильм пятикурсницы ВГИКа, уроженки Финляндии Анны Бергер (курс Сергея Мирошниченко) «Кого люблю», показанный в рамках Международной программы кинофестиваля «Победили вместе». Как рассказала   Анна перед показом, картина - о корнях, истории семьи и о разрушении иллюзий идей социальной справедливости и христианских ценностей в отдельно взятом доме.

Фильм никого из находившихся в зале не оставил равнодушными. Некоторые впечатлительные юноши и девушки выбегали из зала, вероятно, не желая, чтобы их иллюзии о будущем не разрушились столь быстро...

По мере приближения к концу повествования, герои становятся добрее и человечнее. Ожесточение и ненависть к трудностям жизни у пожилых героев проходит. Сцена прощания режиссера со стариками и своим ровесником, оказавшимся уроженцем Украины, особенно удались режиссеру. В процессе общения режиссера со зрителями выяснилось, что у Анны русские корни, а кто-то из ее предков был дворянином…

Андрей Князев,

по материалам пресс – службы фестиваля.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.