Кино и ТВ
10265 | 0

Фестиваль «Победили вместе» пройдет в Волгограде без…поддержки Министерства культуры

Фестиваль «Победили вместе» пройдет в Волгограде без…поддержки Министерства культуры
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Москве, в одном из залов агентства «МИА – Сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Международному кинофестивалю «Победили вместе».

Генеральный продюсер фестиваля, президент Евразийской Академии телевидения и радио, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Валерий Рузин сообщил сенсационную новость: в этом году кинофестиваль, который с 2022 года стал носить имя своего президента – выдающегося режиссера, обладателя премии «Оскар», Народного артиста России Владимира Меньшова, будет проведен в городе-герое Волгограде.

Фестиваль откроется 19 ноября – в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Участники отдадут дань памяти защитникам Отечества и мира от фашизма на Мамаевом кургане.

Закрытие фестиваля состоится в комплексе – панораме «Сталинградская битва» 22 ноября.

Кинофестиваль пройдет на основных исторических и культурных площадках Волгограда при поддержке Администрации Волгоградской области.

Тут случился курьез. Представитель комитета по культуре Волгоградской области по видеосвязи, долго и монотонно, стал зачитывать отчет о деятельности комитета по подготовке к юбилею Сталинградской битвы, пытаясь привязать не только пока не прошедший фестиваль к этому событию. Такое с региональными чиновниками случается. Участникам и гостям фестиваля это известно по Севастополю. В этом замечательном городе один из местных руководителей кинопроката подпортил немало крови и творческим людям и руководителю фестиваля. Так что ироничный смех в зале во время пресс-конференции был, в некотором смысле, отсылом к деятельности некоторых чиновников от культуры Севастополя.

В результате в некоторых кинозалах Севастополя зрителей было немного.   Вероятно, у участников пресс - конференции возникло опасение: а вдруг и чиновники от культуры Волгограда, окунувшись в дебри фанаберии и бюрократических закорючек, повторят ошибки своих коллег.

Кстати, единственный кто не поддержал и не выделил средств на важный патриотический проект, стало Министерство культуры России. Да и еще старается затруднить проведение фестиваля. Причем, оказывается, Министерство культуры отказало в поддержке фестивалю еще при жизни В. Меньшова. Всенародно любимый режиссер и артист, вырастивший с соратниками «Победили вместе» в крупнейший смотр документального кино в России с авторитетным международным участием, был «удостоен» отказа от Министерства культуры. И это было сделано в санкционном Крыму!

Закономерен вопрос на кого работает Министерство культуры России, отказывая в поддержке фестивалю «Победили вместе»? Хотелось бы получить ответ.

Партнерами кинофестиваля стали российские общественные организации: Российский Союз Ветеранов во главе с генералом армии М.А. Моисеевым и Российская ассоциация героев во главе с В.А. Шамановым. Дорожит фестиваль поддержкой погибшего при освобождении Мариуполя заместителя командующего Черноморским флотом РФ, капитана первого ранга А.Н.Палия. Это письмо поддержки (как и многие другие) мы увидим в каталоге фестиваля.

Фестиваль получил колоссальную профессиональную поддержку. Помимо поддержки руководителя Союза кинематографистов России Н.С. Михалкова, своими письмами в адрес Министерства культуры фестиваль поддержали свыше 40 видных кинематографистов. Профессиональная поддержка постоянно растет и расширяется.

Фестиваль пройдет при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе.

Организаторы не скрывали, что   часть зарубежных авторов, подавших картины в конкурсный отбор, отказались от участия в нем. Тем важнее то, что более 30 иностранных кинематографистов подтвердили свое желание приехать на кинофестиваль. Режиссеры, сценаристы, продюсеры представят свои картины студентам Волгоградского государственного университета, коллегам-участникам смотра и всем зрителям города.

Волгоградский государственный университет станет основной площадкой конкурсных показов кинофестиваля. В частности, будут показаны новейшие документальные ленты Канады, Италии, Израиля, Польши, Сербии, Испании, Швейцарии, Ирана, Португалии, Австрии, Франции, Венесуэлы, Финляндии, Бельгии, Украины, Белоруссии и России. «Победили вместе» всегда ориентировался на студенческую публику. Показы лучших фильмов в течение года после завершения очередного фестиваля проходили в вузах многих регионов страны.

В 2022 году в преддверии 17-го кинофестиваля организаторы – Ассамблея народов Евразии и Евразийская академия телевидения и радио провели киномарафон «Победили вместе», с показом фильмов, встречами с авторами, мастер-классами для школьников и студентов Москвы, Московской области, Казани, Ставрополя, Анапы и детского лагеря «Орленок». В программе нынешнего фестиваля – 6 конкурсов: 5 международных и 1 национальный. Среди них конкурсы документальных фильмов, телевизионных фильмов, киношкол, социальный конкурс и «История в кадре», проводимый совместно с Российским историческим обществом.

Жюри международного кинофестиваля возглавит известный кинорежиссер Юсуп Разыков, а жюри международного конкурса телевизионных фильмов 17-го фестиваля - легенда российского телевидения, журналист Сергей Ломакин. Обязанности президента фестиваля принял на себя Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссер-документалист, педагог Сергей Мирошниченко. В 2022 году на кинофестивале состоится Третья международная научно-практическая конференция «Кино в поисках исторической правды. История и память» с участием китайских кинематографистов.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии – председатель оргкомитета кинофестиваля «Победили вместе» Андрей Бельянинов напомнил, что надо вспомнить, что победили мы вместе с Китаем, Индией – странами, которые еще до «официального» начала Второй Мировой войны столкнулись с агрессией, и потеряли около 30 млн. человек. «Победили вместе» как инициатор культурных связей Китая и России должен и будет максимально развивать тему общности наших стран.

«Товарищ Андрей», говорил и о том, что внешняя государственная пропаганда долгие годы была направлена на Европу, а в азиатских странах о России молодые люди знают мало.

- Эти перекосы государственной пропаганды надо исправлять, в том числе и с помощью таких кинофестивалей, как «Победили вместе», - заметил он.

Андрей Бельянинов выразил уверенность, что вопреки всем сложностям, встающим на пути, кинофестиваль «Победили вместе» был, есть и будет проводиться ежегодно...

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.