Кино и ТВ
1832 | 0

Фестиваль «Циолковский» посвятили юбилею Юрия Гагарина

Фестиваль «Циолковский» посвятили юбилею Юрия Гагарина
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В пресс-центре информ. агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая пятому юбилейному МКФ «Циолковский».

Приветствуя ее участников, Президент кинофестиваля народный артист России Игорь Угольников напомнил, что пятый МКФ посвящён 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, советским и российским космонавтам. Он рассказал о встречах с действующими космонавтами, которые пройдут в рамках фестиваля. Это Анна Кикина, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Олег Артемьев и Антон Шкаплеров.

Президент фестиваля также отметил, что фестивальный логотип является рисунком Константина Циолковского, раскрашенным в цвета, символизирующие континенты Земли, и напомнил главных призах МКФ.

Директор центра внутренних и внешних коммуникаций «Роскосмоса» Ирина Хворостяная поведала, что участие Госкорпорации в фестивале и его поддержка – возможность для «Роскосмоса» заявить о себе, рассказать о том, что делается и что было сделано для страны и для истории.

Программный директор МКФ «Циолковский» в секции документального кино, журналист, писатель Игорь Прокопенко также отметил многообразие стран-участников фестиваля и рассказал о представленных на конкурс документальных фильмах.

«В документальной программе у нас есть прошлое космоса, у нас есть настоящее космоса, у нас есть будущее космоса», – заметил Игорь Станиславович, пригласив всех желающих на кинопоказы. Программный директор кинофестиваля Ирина Сошникова поделилась подробностями программы в своей секции – игровое кино и анимация. В этом году на фестивале представлены шесть полнометражных игровых картин из Румынии, Италии, России, Южной Кореи, Индии, Венгрии и Словакии.

Президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин рассказал о музыкальном конкурсе, который проводится на МКФ «Циолковский» впервые.

В конце пресс-конференции Игорь Угольников отметил, что на момент проведения встречи в ТАСС совершено более трёх тысяч регистраций на фестивальные события – ожидается большой наплыв гостей.

Андрей Князев,

фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.