Кто такой Федор Федотов, победивший в проекте «Ледниковый период» на Первом канале?
ЗАНИМАЛСЯ ХОККЕЕМ
Молодого актера из Санкт-Петербурга Федора Федотова зрители впервые увидели в фильме «Серебряные коньки» (2020 г.). Это был его дебют в кино.
Федор из профессорской семьи. Вот как он сам рассказывает о своем детстве:
- Дедушка - профессор физики и математики. Он учил нас с младшим братом Петей точным наукам - безуспешно, к сожалению. А вот дедушкину любовь к литературе и интерес к сочинительству (он писал и пишет стихи) я так или иначе перенял. Бабушка водила нас с братом по музеям все детство, мама - театральный критик - в театр. Папа занимался нашим воспитанием - языковым, школьным и спортивным.
Насчет спорта разговор особый. Будущий артист серьезно занимался хоккеем: играл в юношеской команде «Смена», был даже капитаном. Но не смог пробиться в юниорский СКА - главный питерский клуб.
- Причин было несколько, - объясняет Федор. - Во-первых, моя семья не могла платить такие деньги, какие нужны, чтобы существовать в этой команде, где конкуренция очень большая. Кроме того, я по росту не прошел, там средний - 180-185, а мой составлял всего 175. Не очень я похож на типичного хоккеиста. Поэтому хоккей остался лишь счастливым юношеским воспоминанием.
В ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПОСТУПИЛ «ОТ СТРАХА»
В театральный институт, по словам Федора, он поступил почти случайно. Оканчивал 11-й класс, надо было куда-то поступать, а оценки в школьном аттестате по точным дисциплинам оставляли желать лучшего.
- Подумал: а не поступить ли на актерский? Выучил энное количество стихов, басен и прозы, пришел на экзамен, по наивности не представляя себе огромных масштабов конкурса на актерский факультет. Пел песню про маму Булата Окуджавы. И меня приняли. Окончил институт я с красным дипломом.
На третьем курсе талантливого студента пригласили в ТЮЗ. Федор называет это место очень счастливым для себя:
- Такого количества актерской практики для молодого артиста, как в ТЮЗе, нет больше нигде. Этот опыт очень помогал в «Ледниковом периоде», где каждую неделю нужно быть разным.
САМ УШЕЛ В АРМИЮ
Творческую деятельность пришлось на некоторое время прервать из-за... армии. Обычно артисты стараются любыми способами избежать службы - Федотов принял другое решение. Хотя и признается, что идти в армию не хотелось.
- И семье моей не очень хотелось, чтобы я уходил. Но я подумал, что моя совесть будет чиста. Ушел в 2016-м и весь следующий год провел в мотострелковой части артиллеристом. Были разные периоды в моей воинской службе - более счастливые и более тяжелые, когда я чуть ли не часы считал до возвращения домой. Но позже я понял, что все к лучшему: это был крайне полезный опыт, который очень помогает и в актерской профессии, - рассказывает Федор.
НЕ ВЕРИЛ В ПОБЕДУ
«Ледниковый период» тоже стал для него испытанием на прочность. Тяжело давалась разлука с семьей, ведь актеру пришлось на несколько месяцев переехать из Санкт-Петербурга в Москву. Почти все время он проводил на тренировках, репетициях и съемках, приезжая в съемную квартиру лишь переночевать, - физические нагрузки были ощутимыми даже для бывшего спортсмена.
- И я не имел никакого преимущества благодаря спортивному прошлому. Все-таки хоккей и фигурное катание - абсолютно разные виды спорта. Это другая постановка конька, ноги. Стоит поставить ногу не подумав, а как привык ставить в хоккее, - и летишь носом в лед, - говорит Федотов.
При этом он подчеркивает, что не стремился к победе.
- Но когда понял, что победа возможна для нас с моей замечательной партнершей Таней Волосожар, я был счастлив, - признается актер. - Всегда смотрел «Ледниковый период»: в детстве, в студенческой юности. Даже когда был очень занят в институте и в театре, все равно следил за тем, кто в этом году катается, кто побеждает. И вот я сам принял участие в этом проекте - до сих пор не могу поверить, какая-то фантастика! - говорит победитель проекта.
А на днях в жизни Федора Федотова произошло еще одно знаменательное событие: жена Анастасия подарила ему дочку. Новорожденную назвали Ульяной. И Федор уже пообещал своим поклонникам, что обязательно поставит дочь на фигурные коньки...
Валерия Евстигнеева
Фото: ПЕРВЫЙ КАНАЛ