Кино и ТВ
1484 | 0

Дюжев станет императором!

Дюжев станет императором!
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Популярный актер сыграл самого Петра Первого!

Съемки сериала «Тобол» завершились на днях, покажут его в следующем телесезоне... Получилась ли роль и удастся ли картине стать событием?

- Дмитрий обратился ко мне как к историку, причем по своей собственной инициативе. Он работал над ролью и просил показать ему вещи, сохранившиеся от Петра до наших дней, - рассказал «Миру Новостей» историк, специалист по Романовым и Рюриковичам Евгений Пчелов. - Актер пришел в Исторический музей, я провел его по экспозициям. Показывал, рассказывал - Дмитрий очень внимательно слушал.

Роль, думаю, сложная. Петр - фигура особенная, масштабных личностей всегда тяжело играть. Самый достоверный Петр, на мой взгляд, получился в картине 1938 года «Петр Первый», там главную роль сыграл Николай Симонов. Более привычен для зрителя образ в исполнении Дмитрия Золотухина (ленты «Юность Петра», «В начале славных дел» и «Россия молодая») - тоже в целом неплохо.

Есть еще фильм «Арап Петра Великого» режиссера Александра Митты, где Петра сыграл Алексей Петренко. Вот он совсем не подходит на эту роль. Каким Петром будет Дмитрий Дюжев, не видя готовый фильм, сказать сложно.

Затруднился ответить на этот вопрос и другой историк - ведущий программы «Кто мы?» на канале «Культура» Феликс Разумовский:

- Оценивать сложно. Мы же находимся немножко в шизофреническом состоянии, я имею в виду культуру.

Есть мнение, что картины о Петре - это госзаказ накануне выборов. Наш собеседник не согласен и шутит, отчасти горько:

- Вы слишком хорошего мнения о нашем российском культурном пространстве. В нем мало реальных смыслов. Наблюдается явный кризис исторического кино в России. Буду ли я смотреть картину? Маловероятно. Вряд ли что-то интересное для себя увижу. Жалко времени.

Режиссером картины с Дюжевым в образе Петра выступил Игорь Зайцев, на его счету нашумевшие, хотя и спорные сериалы - «Есенин», «Чкалов», «Великая». В главных ролях он любит снимать звезд. Оно и неудивительно, ведь зрителя привлекают прежде всего громкие имена в афише, а уже затем сам материал.

В «Есенине», вызвавшем недовольство как биографов поэта, так и наследников-родственников, как мы помним, играл Сергей Безруков, когда-то, кстати, начинавший вместе с Дюжевым в «Бригаде».

Мила Чернова.

FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.