Кино и ТВ
3238 | 0

«Впервые были люди, а не бесы»

«Впервые были люди, а не бесы»
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новогодние шоу будут по традиции повторять на cтарый Hовый год. И впервые за долгое время зрители их посмотрят еще раз с удовольствием.

Почти все «Огоньки» в этом году удостоились положительных отзывов.

Зрители все еще шумят в соцсетях по поводу новогодних «Огоньков». И в основном - а такого давно уже не было — это шум одобрения. Отмечают и душевный репертуар, и то, что исчезли самые надоевшие лица праздничного эфира: они по случайности оказались теми, кто уехал или ушел в тень по политическим соображениям. Взамен появились новые исполнители, а «старенькие» предстали как бы в новом имидже - изменились не только манера исполнения, но даже сценический гардероб. «Он стал скромным и элегантным», - с удивлением констатировали модные критики. Основные тренды развлекательных передач, которые телеканалы предложили в этом году, - патриотизм и ретро. Оказалось, что это и есть сейчас идеальный рецепт.

«Первый раз за много лет досмотрели до конца! Все как надо! По-человечески! Спасибо!!!» - пишут зрители. «Впервые не хотелось отойти от телевизора. Впервые за много лет на экране были люди, а не бесы. И даже Филипп Киркоров, облаченный не в перья и стразы, а в белый костюм-тройку (правда, с перстнем на каждом пальце, куда ж без этого), пел, не дергаясь». «Это было лучшее за последние лет 30».

Особенно все хвалят новогодний «Голубой огонек» телеканала «Россия 1», который вроде бы никаких фишек не изобрел, а просто вернулся к тому формату, с которого начинался 60 лет назад. Например, за столиками в студии сидели не светские персонажи, как это было еще недавно, а военные, в том числе Герои России, которые приезжали на съемки с передовой. С ними общались военкоры и телеведущие. Многие сразу вспомнили, как в 1960-х за столиками сидели герои тех лет - космонавты. Кстати, и песни звучали в основном из прошлого - советские шлягеры и композиции из кинофильмов.

«Квартирник у Моргулиса» на НТВ удостоился дифирамбов за живой звук и состав артистов (Пелагея, Кормухина, Расторгуев, Розенбаум, Маршал и другие артисты). Аудитория оценила и новогодний эфир каналов «Звезда» и «Спас», которые снимали праздничный концерт в Луганске: местные коллективы и звезды из Москвы поздравляли бойцов. «Знаменитых артистов в Луганске было мало, - заметили зрители. - Немногие приехали. Но все получилось душевно и по-настоящему».

- Я думаю, новогодние передачи на этот раз удались, потому что в них стали доминировать элементы, которые испокон веку являлись главной составной частью «Огоньков», - говорит знаменитый диктор Владимир Березин. - Это легкость, доброта и простота. Во-первых, телеканалы нащупали наконец что-то такое, что могло как-то соединить происходящее на экране с жизнью. Какая-то актуальность в «Огоньках» появилась. Во-вторых, им удалось создать хорошее настроение, что на фоне сегодняшней жизни, довольно напряженной, очень важно для зрителя. Люди, пожалуй, уже перестали верить в чудеса. А новогодние «Огоньки» всегда делают взрослого человека немного ребенком и дарят чудо. И вот на этот раз людям было особенно важно получить ощущение того, что чудеса бывают. И что в новом году они произойдут. Думаю, телеканалы теперь стремятся к тому, что телевидение и должно делать всегда - умиротворять. Это, кстати, обязательный аспект классического телевидения - умиротворять. То есть успокаивать душу, дарить гармонию. Мои коллеги искали и нашли нечто, что подарило зрителям это все: и спокойствие, и гармонию.

МЕЖДУ ТЕМ

Ложка дегтя

Те зрители, которые переключались во время праздничного эфира на ОТР, увидели не актуальную, отснятую в этом году программу, а нарезку, которую в анонсах обозначили как «лучшее за прошлые годы». И все бы ничего. Однако среди «лучшего» показали также эпизод, в котором студия новогодней передачи была оформлена в желто-голубых тонах украинского флага, а на сцене выступали певцы с Украины, которые сейчас в России являются персонами нон грата. И представляли их именно как «заслуженных артистов Украины». Некоторых это смутило. А кого-то даже возмутило! Сейчас такое время, что идет четкое разделение на своих и чужих. И сложно представить, чтобы подобная «нарезка», но с российскими звездами и триколором на заднике появилась на каком-нибудь украинском канале. А у нас - пожалуйста.

- Если показывают настоящее искусство, если кто-то талантливо поет или танцует, то какая разница - украинский это исполнитель или наш? - говорит актриса Валентина Титова. - Тем более что половина всех этих украинских певцов на самом деле русские. Как и большинство жителей Украины. Но сейчас многие из них выступили против России... Я думаю, от страха. Они вынуждены так поступить. И вот тут загвоздка. Если они так поступили, то надо ли транслировать их выступление по телевизору, да еще и в праздники? Ведь понятно, что это будет раздражать зрителей. Идут боевые действия! Это должны бы понимать прежде всего те, кто работал над передачей. Редакторы. Они, когда готовили такое вот ассорти из прошлых лет, подумали, какую реакцию это может вызвать? Наверное, не подумали. А если не подумали, то сложно назвать их профессионалами. Хотя где сейчас вообще профессионалов найдешь? Их все меньше и меньше. И не только на телевидении.

Лидия Мезина

Фото: «РОССИЯ 1».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.