Кино и ТВ
3641 | 0

«Увидеть Сталина» на Красной площади с Владимиром Мединским

«Увидеть Сталина» на Красной площади с Владимиром Мединским
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

19 сентября на Красной площади прохожие увидели, как Иосиф Сталин встречается с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским. 

Встреча этих исторических личностей произошла на съемочной площадке военно-исторического фильма «Увидеть Сталина», который в будущем году выйдет в кинопрокат.

Владимир Мединский сказал: ««Увидеть Сталина» - безусловно, фильм о советских людях, о наших гражданах, о тех, то ковал оружие победы. Это фильм о конструкторе, о герое, о его команде. Как мне кажется, это очень правильное советское, российское, русское кино».

Действие ленты «Увидеть Сталина» разворачивается в 1940 году накануне войны, когда состоялся невероятный танкопробег по просторам Советского Союза к Сталину на прототипах легендарной боевой машины Т-34.

Задача рискованной операции была: в обход бюрократических препон продемонстрировать генералиссимусу преимущества новой отечественной боевой машины. Тогда этот легендарный и инновационный по тем временам танк назывался А-34. Конструктор-энтузиаст Михаил Кошкин разработал его в свободное от работы время на Харьковском паровозостроительном заводе.

Продюсер фильма Дмитрий Щербанов отметил: «В последнее время вырос интерес к фигуре Сталина. И это подтверждают социологические опросы. Однако фигура вождя в нашем фильме появляется всего лишь в финале. При этом название фильма полностью соответствуют исторической правде – конструктор легендарного танка Т-34 Михаил Кошкин искренне верил в необходимость того, что стране нужен новый легкий танк и поэтому решился на рискованный танкопробег прямо в Москву в Кремль, чтобы увидеть Сталина и показать ему свои разработки и запустить новую боевую машину в серию».

Партнер Дмитрия Щербанова – сопродюсер фильма Олег Антипов сказал: «Сталин, как известно, одобрил разработку Кошкина. Именно поэтому Гитлер позднее назвал конструктора своим личным врагом. Но фильм не об этом.

Эта картина о приключениях Михаила Кошкина и его команды во время танкопробега. Это настоящий роудмуви а-ля «Неуловимые мстители» и «Индиана Джонс». В нашем фильме много художественного вымысла, который важен для героизации несправедливо забытого конструктора танка Т-34».

Режиссер фильма Ким Дружинин, который получил широкую известность после выхода на экраны ленты «28 панфиловцев», выбрал на роль Сталина грузинского актера Георгия Майсурадзе. Он, по мнению режиссера, смог передать образ вождя и силу его личности. Однако в фильме Сталин всего лишь реальный исторический персонаж и не более. Создатели картины не дают ему никаких исторических оценок.

На роль Михаила Кошкина еще на этапе написания сценария был выбран популярный актер Андрей Мерзликин ввиду его необычайного сходства с реальным прототипом. Однако, по словам Мерзликина, он очень скромно относится к такому сравнению. Для него главное – отобразить в фильме образ героя своего времени, когда люди ставили общественное выше личного. Как говорит актер: «Я работаю над одним из портретов предвоенного поколения».

Съемки на Красной площади с использованием реальных прототипов танков Т-34, которые с исторической достоверностью были специально изготовлены для фильма на киноконцерне «Мосфильм», смогли состояться благодаря Управлению пресс-службы и информации Президента Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации, Службе коменданта Московского Кремля и Управлению делами Президента Российской Федерации.

Картина «Увидеть Сталина» снимается продюсерской компанией «МЕДИА-ТРЕСТ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Министерства обороны Российской Федерации. В прокат фильм планируется выпустить весной 2018 года.

Раиса Чапала. 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.