Кино и ТВ
16077 | 0

«Свадьба» пела и плясала: Что осталось за кадром культового фильма

«Свадьба» пела и плясала: Что осталось за кадром культового фильма
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В дни новогодних каникул по телевизору не раз показывали «Свадьбу в Малиновке». А между тем культовой музыкальной комедии в этом году исполняется 50 лет! В 1967 году ее посмотрели 70 миллионов зрителей. И это было настоящее чудо. Ведь в успех картины мало кто верил...

Надо сказать, что у фильма любопытная предыстория. Все началось еще в 1936 году, когда прославленный советский композитор Борис Александров написал оперетту «Свадьба в Малиновке».

К полувековому юбилею революции Госкино постановило снять художественный фильм. Поскольку действие комедии разворачивалось в украинском селе, то снимать картину предложили Киностудии им. Довженко. И каково же было изумление функционеров, когда из Киева пришел категорический отказ. Украинские режиссеры решили, что затея со «Свадьбой» не самая удачная и фильм ждет полный провал.

Тратить время на уговоры было не с руки, сроки поджимали, и тогда «Ленфильм» обязали воплотить идею в жизнь. Режиссером стал Андрей Тутышкин, который своим волевым решением постановил: съемки проводить только в настоящей Малиновке.

К удивлению режиссера, сел с таким названием оказалось два: в Харьковской области и в Полтавской. Предпочтение отдали последнему варианту: там сохранились прекрасная ветряная мельница и, главное, усадьба местного помещика, графа Щербатова.

ЗАГОВОР ПРОТИВ ПУГОВКИНА

С артистами на главные роли режиссер определился с ходу. Однако без проблем не обошлось. На роль Софии утвердили одну ленинградскую актрису, но аккурат перед съемками она серьезно заболела. Спешно пришлось искать замену, с утра до вечера Тутышкин проводил пробы, и только когда из гримерки вышла Людмила Алфимова, режиссер воскликнул: «Это она! Солдатка Соня!»

Вторая проблема возникла с Михаилом Пуговкиным. Вернее, с ним-то как раз никаких проблем не было - просто не все хотели, чтобы роль Яшки-артиллериста исполнил популярный актер.

«Примерно месяц ассистенты меня «искали», хотя на самом деле только делали вид. Как часто бывает в кино, на эту роль они хотели предложить какого-то другого актера, поэтому все время говорили Тутышкину, что меня нет в Москве, - вспоминал актер. - Дело подходило уже к съемкам, Андрей Петрович рассвирепел и потребовал от ассистента: «Ну-ка наберите мне номер Пуговкина!» Я подошел к телефону. «Михаил Иванович, - сказал Тутышкин, - вы что, в Москве?» «В Москве», - отвечаю удивленно. «А вы уезжали куда-то?» «Нет, - говорю я, - никуда не уезжал». «Да что же это такое! - окончательно разозлился Андрей Петрович. - Вы завтра должны быть в Ленинграде. Садитесь срочно на «Стрелу» и приезжайте. Будете играть роль Яшки-артиллериста».

ТАНЦЫ СО ЗВЕЗДАМИ

Что и говорить, актерский состав подобрался звездный: Николай Сличенко, Зоя Федорова, Владимир Самойлов, Евгений Лебедев, Тамара Носова, Михаил Водяной...

Время в экспедициях проводили очень весело. Артисты даже ходили на местные дискотеки, а молдавский ансамбль «Жок» учил всех желающих правильно исполнять современные танцы. Однако Михаилу Пуговкину, чтобы обучиться киношному танцу «В ту степь», пришлось изрядно попотеть.

Ставила эту сценку знаменитая Галина Шеховская, много лет проработавшая в Театре оперетты. Но Пуговкину крайне тяжело давались репетиции, дома он даже репетировал со шваброй. Когда танец был уже отснят и кинопленку показали киношным начальникам, те обрушились на режиссера с критикой: мол, это никуда не годится, пригласите дублера - он станцует лучше!

Но Тутышкин стоял на своем: «Ничего менять не буду! Это окончательное решение!» В результате танец Пуговкина и Федоровой полюбился миллионам зрителей.

МАЛИНИНСКИЕ ЛАВ СТОРИ

В массовках снимали только местных жителей. И, надо сказать, отплясывали в кадре они не хуже профессиональных танцоров. За это селянам платили от 50 копеек до трех рублей за съемочный день. Между тем для председателя местного колхоза съемки стали настоящим адом. Работа на полях остановилась, просто некому было трудиться - колхозники буквально дневали и ночевали у съемочной площадки. Интересно же!

Кстати, не обошлось на съемках и без любовных историй. Говорят, горячий цыган Николай Сличенко так разгулялся, что его жене пришлось приезжать из Москвы, чтобы спасать семью.

Местного парня присмотрела себе девушка, которая работала на «Ленфильме» водителем, а в Малиновке возила режиссера. У молодых людей начался бурный роман, да такой серьезный, что после окончания съемок парень отправился в Ленинград, а вскоре и женился на киношнице.

Еще одна любовная история случилась уже после выхода «Свадьбы в Малиновке», и произошла она с актрисой Людмилой Алфимовой. В ее героиню, солдатку Соню, влюбился председатель колхоза из села Печоры Винницкой области. Когда киногруппа приехала в Винницу с творческими встречами, он, воспользовавшись моментом, признался Людмиле в своих чувствах. И та ответила взаимностью. Они поженились, актриса без раздумий бросила Киев и уехала в Печоры. И до сих пор живет там. Правда, уже одна - муж недавно умер...

Ксения Позднякова.

Кадры из фильма.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.